Чернова увозит золото из Тегу

2011-08-30, 16:13
Россиянка Татьяна Чернова выиграла золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в южнокорейском Тэгу, сообщает extrafast.ru. Чернова заняла первое место в семиборье. Второй стала Джессика Эннис из Великобритании, бронзовую медаль выиграла Дженнифер Озер из Германии.
Чернова вышла в лидеры семиборьбя после шестого вида - метания копья. Чернова показала в этой дисциплине третий результат - 52,95 метра. Эннис метнула снаряд лишь на 39,95 метра. После этого россиянка существенно опередила соперницу по очкам и стала фаворитом соревнований.

В еге на 800 метров - Чернова заняла третье место с результатом две минуты и 8,04 секунды. Эннис преодолела дистанцию за две минуты и 7,81 секунды. Однако преимущества россиянки хватило, чтобы победить по очкам. Чернова в сумме набрала 6880 очков, Эннис - 6751 очко. Еще одна россиянка - Анна Богданова - заняла 11-е место.

Ранее россияне выиграли на первенстве планеты четыре медали. В спортивной ходьбе на 20 километров Валерий Борчин завоевал золото, а Владимир Канайкин занял второе место. Ольга Кучеренко стала серебряным призером в прыжках в длину, а Анастасия Капачинская выиграла бронзу в беге на 400 метров.

Позднее 30 августа на чемпионате мира разыграют еще пять комплектов медалей: в прыжках с шестом и беге на 3000 метров с препятствиями у женщин, а также в метании диска и беге на 400 и 800 метров у мужчин.