Недвижимость плательщиков ЕНВД теперь облагается налогом на имущество

2014-07-22, 12:21
Недвижимость плательщиков ЕНВД теперь облагается налогом на имущество

Новостью месяца в сфере налогов стало следующее событие: с 1 июля был принят закон о том, что теперь недвижимость, принадлежащая налогоплательщикам, которые уплачивают ЕНВД, будет облагаться налогом на имущество. ЕНВД, напомним, – это единый налог на вмененный доход, который заменяет уплату множества разных налогов и не требует их дополнительного оформления. То есть если вы прошли такую процедуру как регистрация фирм, в дальнейшем уплата ЕНВД будет упрощать ваши отношения с налоговой службой и многими другими организациями. Ранее оформление уплаты именно этого вида налога для предпринимателей освобождало их от налога на имущество, например, на недвижимость, принадлежащую организациям.

В апреле был принят закон о внесении некоторых изменений в Налоговый кодекс РФ, в частности в первую и вторую его части, а также в некоторые акты законодательства, связанные с налогообложением. До вступления в силу этого закона плательщики ЕНВД могли не платить налог на имущество. Однако теперь налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость. Письмо Министерства Финансов России от 2 июня текущего года разъясняет некоторые изменения и дополняет их. Так, в письме упоминается о порядке исчисления суммы налога на имущество, который теперь должны уплачивать плательщики ЕНВД.

Бухгалтерское обслуживание фирмы или предприятия, работающего с налоговой службой на ЕНВД, должно сопровождаться учетом налога на имущество. С первого числа июля налогоплательщики смогут самостоятельно определять сумму налога на имущество, которую они должны уплатить. Уполномоченный орган обязан до первого числа налогового периода определить четко список объектов недвижимости, на которые нужно уплатить налог на имущество. Этот перечень направляется в соответствующие местные налоговые органы. Порядок, которым будут исчисляться суммы налога на такую недвижимость, будет определяться двумя статьями Налогового кодекса - №№ 378.2 и 382.


Похожие статьи:


  • Президент намерен увеличить налог на богатых
  • С 2013 года может быть введен единый налог на недвижимость
  • Шаталов: Нового налога на роскошь не будет, усовершенствуем старые
  • Что принесет новый налог на недвижимость?
  • Медведев обещает на протяжении трех лет не вводить новых налогов
  • Принят закон об упрощенной системе налогообложения


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.