Покрытие зубов фторлаком. Зачем это нужно?

2014-06-19, 17:05
Покрытие зубов фторлаком. Зачем это нужно?

Минеральные вещества, такие как фосфор, кальций и фтор нужны нашим зубам для роста и поддержания здоровья на протяжении всей жизни.

Нехватка этих элементов в пище и питьевой воде приводит к разрушению и дефектам зубов. На состояние эмали оказывает влияние также деминерализация. Кислоты, образующиеся в результате жизнедеятельности бактерий, растворяют эмаль и вымывают из нее минералы.

Для защиты зубов стоматологи рекомендуют прием препаратов, содержащих кальций, правильное питание и чистку зубов фторсодержащими пастами.

Один из самых эффективных способов борьбы с кариесом и разрушением зубов – покрытие фторлаком. Специальный состав наносится на зубы и покрывает их защитной пленкой не пропускающей кислоты, а ионы фтора из покрытия впитываются в эмаль зубов, укрепляя ее.

Кому рекомендуется покрытие фторлаком:

- детям от 6 лет в целях профилактики кариеса;

- взрослым со здоровыми зубами в целях профилактики;

- при ослабленной, деминерализованной зубной эмали (при повышенной чувствительности зубов);

- при подготовке зубов к установке коронок;

- при сколах зуба, клиновидном дефекте;

- при наличии тяжелых хронических заболеваний и прохождении лучевой терапии.

Процедура нанесения фторлака простая, быстрая и доступная. Лучше всего сочетать покрытие фторлаком с профессиональной чисткой зубов. Это позволит максимально защитить зубы от появления кариеса. Стоматология в Бутово поможет выполнить эту задачу.

Пленка, образующаяся при нанесении, достаточно устойчива к чистке зубов и не стирается во время еды. Еще одно серьезное преимущество фторлака – заметное удлинение срока службы пломб.

Стоматологи особенно часто рекомендуют покрытие фторлаком для детей с молочными и постоянными зубами. Это своеобразная инвестиция в будущее здоровье, так как во многих случаях позволяет полностью избежать кариеса и не тратить в дальнейшем деньги на его лечение. Фторлак не токсичен и безопасен для здоровья малышей. Ограничение его применения с 6 лет объясняется только тем, что маленьким пациентам тяжело объяснить необходимость сидеть некоторое время неподвижно. Кроме того, во время процедуры необходима максимальная изоляция от попадания слюны, для чего в рот пациента помещаются ватные тампоны, а это не нравится многим малышам. Стоматологи советуют наносить фторлак 2-4 раз подряд с интервалами в несколько дней, затем процедуру повторяют через полгода.

Процедура нанесения фторлака длится около 15-20 минут, в это время врач тщательно обрабатывает каждый зуб со всех сторон специальной кисточкой. После нанесения лака в течение 5-7 минут нужно посидеть с открытым ртом, чтобы покрытие высохло. Сутки после этого не рекомендуется есть твердую пищу и чистить зубы.


Похожие статьи:


  • Стоматологи планируют лечить больные зубы электричеством и без боли
  • Как правильно чистить зубы?
  • Имплантация зубов: все за и против
  • Как добиться белезны зубов?
  • Как отбелить зубы с помощью перекиси?
  • Как избавиться от зубных заболеваний?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.