Особенности перевозки негабаритных грузов

2014-02-8, 21:03
Особенности перевозки негабаритных грузов

Безусловно, перевозка грузов, которые имеют нестандартные габариты – это ответственное мероприятие. В этом случае перевозчик должен обладать не только навыками и опытом. Лицо, осуществляющее перевозку негабаритных грузов, должно знать основные стандарты, правила и инструкции, которые регламентируют этот вид деятельности.

Первоочередной нормативный документ, на основе которого должна осуществляться перевозка негабаритных грузов – это Правила дорожного движения. Данные правила должны соблюдать водители любых транспортных средств. Кроме того, в настоящее время действует особая Инструкция, регламентирующая перевозку тяжеловесных и опасных грузов. Это инструкцию разработало Министерство транспорта.

Начальная стадия перевозки заключается в грамотном распределении массы груза, нагрузок на оси, фиксации и крепления. Что касается общей массы габарита, то она не должна быть выше технического норматива, определенного изготовителем.

Распределение нагрузки на ось транспорта – это еще один немаловажный момент перевозки тяжеловесных негабаритных грузов. В настоящее время действуют максимально допустимая величина нагрузки на ось, которую устанавливает предприятие-изготовитель. Превышение этой величины не допускается.

Надежная фиксация грузов является залогом безопасности перевозки. Водитель несет ответственность за контроль общего состояния грузов. Нельзя допускать падения груза, а также образования помех для своего транспорта и для других участников дорожного движения.

Запрещается перевозка негабаритных и опасных грузов в том случае, если они способствуют снижению устойчивости транспортного средства, а также ограничению возможностей управления этим транспортным средством. Кроме того, недопустимо ограничение водителю обзора. Грузы не должны мешать водителю в визуальном восприятии и понимании знаков, которые подаются рукой.

Осуществляя перевозку таких грузов, водитель не должен создавать излишний шум и загрязнять не только проезжую часть, но и близлежащую территорию.

В целях безопасности запрещено отклонение водителя от определенного пути, передвижение по обочине, остановка транспорта вне специальной стоянки и так далее.

Как видите, перевозка негабаритных грузов – это довольно сложное занятие. Данную работу должны выполнять исключительно профессионалы, которые имеют соответствующую практику и глубокие теоретические знания по этому вопросу.


Похожие статьи:


  • Негабаритные перевозки из Астаны в Москву
  • Перевозка негабаритных грузов
  • Как транспортируют негабаритные грузы?
  • Перевозка негабаритных грузов. Кому доверить такую работу?
  • Перевозка негабаритных грузов
  • Как лучше перевести груз


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.