Курс доллара и евро в Украине продолжает стремительно расти

2014-02-6, 10:58
Курс доллара и евро в Украине продолжает стремительно расти

Курс доллара и Евро в Украине: прогнозы, мнения, советы экспертов

Курс доллара и евро в Украине стремительно растет. Люди массово скупают валюту, и забирают депозиты с банков. Чего ожидать в будущем? Прогноз от экспертов.

Перед тем, как искать виновных, причины и думать о следствии резкого падения гривны, нужно разобраться кому это выгодны. Ведь ничего в мире не бывает просто так, а сфере экономики тем более. Курсом гривны легко манипулировать, и если такие манипуляции происходят, то они кому-то выгодны. Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов.

Рост курса доллара и евро в Украине - кому это выгодно

Импортеры продукции

Прежде всего рост курса доллара и евро выгоден тем компаниям, которые продают продукцию за рубеж, и получают оплату в долларах и евро. Как правило, это большие металлургические комбинаты, принадлежащие нашим олигархам. Почему? Да все просто. Доход идет в долларах, а оплата труда в гривне. И поверьте, падение курса гривны совершенно не сказывается на росте зарплаты рабочего.

Политики

Затянувшаяся евро революция в Украине уже как кость в горле для действующего правительства. Силовой метод разгона акций протеста себя не оправдал, и даже вызвал еще больший рост недовольства и протестного настроения на улицах Киева и всей Украины. Теперь же применяется экономический метод давлений. Власть хочет изменить отношение граждан к подобного рода "революциям", показать, что они дестабилизируют экономическую ситуацию, подрывают благосостояние обычных граждан, негативно влияют на экономику страны. Как вы понимаете, курс гривны очень легко "корректировать", и если нужно, то его искусственно могли опустить для того, чтоб создать финансовую панику. Сейчас в интернете, СМИ, телевидении активно культивируется мысль, что рост курса доллара и евро происходит из-за нестабильной политической ситуации. Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов так и сказал: "Экономических причин для падения курса гривны нет. Всему виной политическая ситуация".

Спекулянты

Спекулирующие финансовые учреждения тоже заинтересованны в росте курса, ведь они могут за считанные недели заработать большую сумму денег. Но вряд ли они могли искусственно повлиять на этот процесс. Скорее всего фин. учреждения просто собирают сливки, пользуясь подобной ситуацией.

Рост курса доллара и евро в Украине - Чего ожидать дальше?

Сегодня 6 февраля, курс покупки доллара уверенно стремится к отметке 9 грн., евро покупают в пределах 12-12.10 грн. И все предпосылки говорят, что курс будет расти. Но так ли это? Если детально анализировать рынок, то можно сказать, что курс основных валют уже достиг своего критического максимума. Многие эксперты отвечают, что такой курс максимальный, и в ближайшие несколько дней начнется серьезный откат. Откуда такие мысли? На то есть несколько существенных причин.

1. Увеличение валютных продаж НБУ. Если ранее НБУ выходил на рынок не более чем с 5% от заявленного объема необходимой валюты, то в четверг эта цифра уже составляла 35%. Как видим, национальный банк старается поддержать гривну, тем самым понижая курс доллара и евро.

2. К тому же вчера к вечеру с продажами доллара вышло несколько меткомбинатов, принадлежащих крупнейшим олигархам, — видать они получили информацию, что курс пойдет в обратную сторону, и они решили напоследок подороже продать экспортную выручку.

3. Вчера руководство НБУ вызвало на разговор руководителей самых крупных банков страны, и попросило не спекулировать на росте курса. Если же спекуляции продолжатся, то национальный банк введет жесткие санкции и ограничения, которые сильно урежут возможности частных банков.

Как видим, уже сегодня курс доллара и евро приостановил свой стремительный рост. А в ближайшие дни ожидаем удешевление иностранной валюты.

Говоря об откате курса, эксперты советуют населению взять пример с олигархов (они вчера «сливали» безналичный доллар на пике курса) и начать продавать бакс. Причем как раз сегодня, по мнению наших источников, это еще можно будет сделать более-менее выгодно: в банках собираются ставить 8,9–9,1 грн/$. К пятнице прогнозируют снижение наличного курса.


Похожие статьи:


  • Падение курса доллара на ММВБ
  • Центробанк снижает курсы доллара и евро третий день подряд
  • Курс рубля стремительно падает
  • Центробанк вновь понижает курсы доллара и евро
  • Президент Белоруссии прогнозирует резкое падение доллара
  • Доллар останется стабильным до конца года


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.