Как выбрать канализационные трубы

2013-12-27, 15:42

Как выбрать канализационные трубы

Как выбрать канализационные трубыВсего лишь четверть века назад вопрос о том, какие трубы лучше всего выбрать для устройства канализационной системы, не могло даже и возникнуть. Ведь тогда промышленные предприятия предлагали изделия исключительно из стали и чугуна. Поэтому на любом объекте были установлены именно такие трубы. На сегодняшний день ситуация коренным образом изменилась, и рынок может предложить широкий выбор труб для канализации. Благодаря такому выбору не так уж просто остановиться на варианте, который оптимально отражал бы соответствие цена/качество и наилучшим образом подходил бы к конкретно заданным условиям. Давайте попробуем облегчить этот выбор и рассмотрим критерии подбора канализационных труб.

Исходя из выбора материала канализационных труб, определяется и набор вспомогательных инструментов, например паяльник для полипропиленовых труб цена на который должна быть заранее заложена в бюджет устройства канализационной системы или же строительства в целом.

На сегодняшний день существует три типа канализационных труб: металлические, изготовленные из полимеров, а также бетонные или асбестоцементные. Также существуют стекловолоконные и керамические трубы, но используются они крайне редко, поэтому останавливаться на них не будем.

Металл или полимеры?

Идеального варианта в природе не существует, однако можно подобрать максимально подходящий для своего случая, и, следовательно, избежать такой проблемы как забился унитаз вода стоит, которая способна множество неприятностей в быту. Поэтому при выборе стоит учитывать и целевое назначение, и характерные особенности каждого вида канализационных труб.

Металлические трубы по-прежнему производят как из стали, так и из чугуна. Трубы из черной стали несомненно являются наиболее экономичным выбором, кроме того они способны выдерживать максимально высокие температуры и удобны в обработке. Но в быту такие трубы не слишком удобны, так как слишком подвержены коррозии, да и весят они немало. Чугун является более дорогим материалом, но весит также очень много, поэтому используется в основном для канализационных стояков.

Полимерные канализационные трубы в современном строительстве используются очень активно. Они отличаются прочностью, устойчивостью к поверхностному расширению и излучению ультрафиолета. Однако использовать для внешних отводов канализации такие трубы не рекомендуется, так как низкие температуры влияют на них крайне отрицательно, делая их хрупкими.

Универсальным вариантом может стать канализация с использованием непластифицированного ПВХ, хотя они также отличаются небольшим температурным диапазоном и горючестью. А вот наиболее долговечной может стать канализация из полипропилена, срок эксплуатации такой конструкции может достигать ста лет.


Похожие статьи:


  • Какие трубы лучше всего использовать для канализации?
  • Преимущества пластиковых труб
  • Водопровод на кухне: какие трубы лучше использовать?
  • nashorn.ru - системы дренажа, канализации и водоснабжения высокого качества
  • Назначение обсадных труб
  • Какие полипропиленовые трубы лучше использовать в системах отопления?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.