ЭЦП - электронно-цифровая подпись

2013-12-26, 13:25
ЭЦП - электронно-цифровая подпись<!--dle_image_end-->

В последнее время все более распространенной становится система электронной сдачи отчетности. Сам по себе отчет, присланный в соответствующую инстанцию, является лишь совокупностью определенного рода информации, которая не имеет юридического подкрепления. Что необходимо для того, чтобы наделить отчет таким статусом и превратить его в полноценный документ?  Важно получить так называемую ЭЦП.

Пусть вас не страшит данное буквенное сочетание. Оно означает лишь то, что на вашем компьютере будет храниться файл, который  нужно присоединять к иному электронному документу, с целью подтвердить подлинность  отправителя как лица, несущего  ответственность за пересылаемую информацию.  Проще говоря, это электронная цифровая подпись, которая является реквизитом пересылаемого отчета. Ее основная задача – избежать возникновения вопросов по поводу определения лица, подписавшего этот документ. Следует также отметить, что ЭЦПявляет доподлинный аналог ручной подписи.

Использование названного вида подписи позволяет осуществлять следующие функции:

  1. Контролировать передаваемый файл относительно целостности. Когда происходит изменение документа (не зависимо от того, по случайным или запланированным обстоятельствам) электронно-цифровая подпись утрачивает силу.
  2. Является гарантом защиты от подделки документации, делает подделывание документов в ряде случаев бессмысленным.
  3. Создает условия, в которых отказаться от авторства  отчетного документа  и непосредственно подписи невозможно. Ведь оформить подпись может только тот человек, который имеет сертификат ЭЦП и знает закрытый ключ. 
  4. Всегда есть возможность подтвердить авторство документа благодаря тому, что только автор знает закрытый ключ, с помощью которого подпись создается.

И еще немного полезных сведений: закрытый ключ, о котором шла речь ранее, является самой уязвимой частью системы электронный подписей в целом. Ведь заполучив скрытую информацию, злоумышленник сможет создавать  подделки.  Сотрудник, которой занимается созданием и отправкой электронной отчетности должен хранить закрытый ключ на собственном компьютере, закрыв его паролем. Хотя этот метод хранения достаточно рискован и определяется тем, в какой  степени защищен сам компьютер. К тому же, оформлять подпись пользователь сможет лишь на данном компьютере. Поэтому стоит рассмотреть альтернативные средства  хранения.

 

 


Похожие статьи:


  • Что такое электронная подпись?
  • Насколько важна специализация в вопросах перевода.
  • Как оплатить кредит через КИВИ терминал или кошелёк
  • Мебель: испытание на прочность
  • Каким образом взаимозаменяются запчасти?
  • Все что нужно знать о справке об отсутствии несудимости


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.