Стрижка кошек с длинной шерстью

2013-12-23, 22:26
Стрижка кошек с длинной шерстью

Самостоятельная стрижка кошек

 

Владельцы длинношерстных кошек часто сталкиваются с проблемой запутанной шерсти, колтунами и сильной линькой. Радикальный способ решить проблему – это стрижка кошек, которая позволит примерно на полгода забыть обо всех этих неприятностях. Как правило, стрижку осуществляют в специализированных салонах либо приглашают кошачьего парикмахера себе домой. Однако постоянно пользоваться подобными услугами накладно, да и стресс с чужим человеком кошка испытывает колоссальный.

 

Для домашней стрижки понадобится непосредственно машинка, ножницы и обязательно перекись водорода. Стрижку лучше производить вдвоем – один держит и успокаивает любимца, второй – стрижет. Стоит помнить, что кожа у кошки очень тонкая, она легко рвется из-за острых краев насадки. Поэтому стричь лучше специальными машинками, предназначенными именно для кошек. Длинношерстные породы могут быть подстрижены сначала вручную – при помощи ножниц аккуратно срезаются колтуны, шерсть расчесывается и уже потом длина выравнивается при помощи машинки. При стрижке рекомендуется выставлять расстояние на насадке около 5 мм. Для того чтобы кошка не выпрыгнула и не поцарапала, держать ее лучше полотенцем, а перед процедурой надеть толстые перчатки. Нельзя кричать или бить кошку – после этого она гарантированно выждет какое-то время, а потом вырвется, может и укусить. Начинать стрижку лучше всего с боков – двигаясь к спине, затем перейти на живот и грудь. Но, конечно, смотреть нужно по обстоятельствам, иногда последовательность стрижки лучше изменить.

 

В большинстве случаев питомцу не выстригают шерсть на голове. Во-первых, это непросто сделать, во-вторых, можно случайно задеть усы или ресницы, которые необходимы для физиологии животного. Не рекомендуется и полностью выстригать хвост – без шерсти он может травмироваться. Немного шерсти оставляют и на кончиках лап. Так что в итоге должен получиться своеобразный «лев». Если во время стрижки образуются ранения, необходимо сразу же обработать ранку перекисью. Очень осторожно необходимо стричь в районе подмышек, живота, паха – кожа в этих местах наиболее тонкая и очень легко подвергается порезам.

 

После стрижки в обязательном порядке необходимо обработать кошке ушки – вытащить из них остатки шерсти, а само животное желательно протереть влажным полотенцем. И, конечно, нужно угостить питомца чем-то вкусным – это поможет снять стресс.


Похожие статьи:


  • Где располагаются отели для кошек
  • Гостиница для кошек
  • Отель для кошек
  • Как воспитать кошку: эффективные методы
  • Каждая персидская кошка – это личность, со своим нравом и характером
  • Уникальная стрижка для девушки


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.