Android - самая популярная мобильная операционная система.

2013-12-6, 14:56

Компания Microsoft с 1996 года выпускает операционные системы для смартфонов и карманных телефонов. Изначально, в этом сегменте у них вообще не было конкуренции до тех пор, пока Apple не решил выпускать iPhone, который смог совершать разнообразные функции: слушать музыку, делать фотографии, работать с документами, редактировать фото с помощью Adobe Photoshop

, совершать звонки, а также успешно серфить по страницам интернета.

В 2005 году крупнейшая фирма Google, решила выпустить свою платформу для смартфонов под названием Android, которая успешно ворвалась на данный рынок и заставила считаться с собой. Практически сразу многие производители телефонов переключили свое внимание на разработку от Гугл. LG, Samsung, Kyocera, Motorola, Sony Ericsson и многие другие подписали договора для размещения в своих моделях мобильных телефонов, операционной системы Android. Уже к 2008 году Андроид захватывает 13, 5% рынка смартфонов, в то время как популярность Windows Mobile понижается до 9,5%. Андроид получает поддержку от 4-ех самых крупных операторов мобильной связи в США, и даже оплот iPhone - AT&T, захотел получить их операционку. В итоге, борьба между Windows Mobile и Android, выиграли последние.

На данный момент, наблюдается схватка титанов – iOS и Android, каждый имеет свои достоинства и недостатки, но также оба хотят занять первое место среди популярности покупателей.

На стороне Apple отличное качество их девайсов, как среди планшетов, так и телефонов. Они не случайно долгое время занимали лидирующие позиции, ведь быстродействие их системы впечатляет. Есть правда несколько деталей: обновления iOS выходят редко и с опозданиями, контент, предлагаемый в App Store, как правило, платный, а модельный ряд телефонов, с данной операционкой, ограничен моделями Apple, но они имеют хороший спрос.

Google, в свою очередь, ведет отличную политику развития своего продукта, они часто выпускают обновления доступные всем пользователям. Их ресурсы предлагают, как платный, так и бесплатный контент. Например, на Google Play вы можете скачать такие качественные программы, как Adobe Illustrator и ей подобные. Разновидность телефонов очень обширна, ведь уже много производителей работают с Гугл, но не все модели могут на равных соперничать с iPhone. Главными конкурентами для них стали телефоны от Samsung, вправду, уже и другие компании создают отличные девайсы.

По данным 2012 года Android занимает 54% рынка, а доля iOS равна 34%.


Похожие статьи:


  • Чем iPhone лучше Android смартфонов?
  • Google приобрел Motorola Mobility за $12,5 млрд
  • Популярная торговая программа теперь и на Android!
  • Google 'проговорился' о новой версии Android
  • Samsung снова обогнал Apple и Nokia
  • Нюансы выбора смартфона



  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.