Полезная информация для начинающих нумизматов

2013-11-29, 13:54
Полезная информация для начинающих нумизматов<!--dle_image_end-->За последние годы нумизматика приобретает все большую популярность среди людей. Вместе с ростом количества новых коллекционеров, растут и цены на золотые монеты. Но всегда были и есть не добросовестные продавцы, обманывающие новичков. Давайте обсудим такой тип обмана, как раскрашенные монеты.

За рубежом уже давно имеются монеты, которые раскрашивают вне монетного двора, а потом продают как оригиналы по бешеным ценам. В России такой товар появился сравнительно недавно, после объявлении о выходе цветной монеты «Сочи», то есть в 2011 году. Практически сразу рынок наполнился подделками, упакованными и раскрашенными, как официальная версия монеты. Но отличия все-таки есть, достаточно хорошо осмотреть олимпийские кольца и вы найдете разницу. На оригинальной версии кольца залиты так, что вы не увидите фон монеты, а на подделках - просто окружность кольца.

Монету «Сочи-Талисман» различить еще легче от «самопальной» версии: они раскрашены вообще по-разному. На оригинале раскрасили только эмблему и талисман, а на копии сделали все наоборот, то есть выделили цветным все кроме талисмана и эмблемы. Также у официальной монеты «Сочи-Талисман» реверс гладкий, а у подделки он выпуклый.

Эти 2-а экземпляра на сей день являются единственными цветными монетами выпущенными ЦБР. Поэтому все остальные разноцветные версии – проделки жуликов. Еще в продаже имеются цветные монеты: выпущенные в честь победы в Отечественной войне 1812 года, а также из серии «Города воинской славы». Это просто красивые побрякушки с цветной наклейкой, наклеенной, к тому же, не ровно. Цена их примерно 50-100 р за единицу.

От подобных монет можно аккуратно отодрать наклейку и осторожно отмыть монету от красок или клея. Но если вы захотите прикупить позолоченные монеты, то знайте, что ЦБ России никогда не выпускал подобных недрагоценных монет. Появились они во времена безумного спроса на монету «Чеченская республика». Изначально, умелые предприниматели убеждали всех, что данные монеты покрыты золотом, но позже оказалось, что это простой слой оксида титана, то есть имеем порчу тиража популярных современных серий в нумизматике (те же самые Победа-1812, Сочи и пр.).

Надеемся, что наша статья поможет многим новичкам уберечься от мошенников. Никогда не спешите покупать монеты, если вы не уверенны в их ценности.


Похожие статьи:


  • Как оценить золотые Царские монеты?
  • Скупка монет - кто этим занимается?
  • Где найти клад старинных монет?
  • Новые монеты из серебра были представлены в Новосибирском банке
  • Советы нумизмату
  • Что такое нумизматика?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.