Конструктивные особенности и монтаж современных парогенераторов

2013-11-10, 17:01
Конструктивные особенности и монтаж современных парогенераторов<!--dle_image_end-->

Парогенераторы ужа давно нашли свое широкое применение в самых различных отраслях промышленности: целлюлозно-бумажные предприятия, заводы по изготовлению железобетонных конструкций, предприятия по производству гофрокартона, нефтегазодобывающая, химическая, лесопильная, деревообрабатывающая промышленность, химчистки, гостиничные комплексы, прачечные, больницы, текстильные фабрики, предприятия пищевой промышленности и т.д.

Чтоб было легко и удобно смонтировать парогенератор в котельной, производители поставляют их своим клиентам в модульной реализации на единой раме – вам останется его собрать как конструктор, и это не требует особых знаний и умений. Вся конструкция, как правило, полностью протестирована на заводе-производителе и поставляется уже в готовом для монтажа виде, а это в свою очередь позволяет максимально уменьшить время на монтаж котельной. Также при необходимости можно приобрести модульные котельные по индивидуальному заказу, которые могут располагаться в контейнере и даже на автомобильном шасси. В таком случае агрегат работает полностью в автономном режиме без присутствия обслуживающего персонала, требуется лишь подключить воду и топливо. Выбирая парогенератор, обязательно следует обратить внимание на конструкцию змеевика – она должна быть такой, чтоб обеспечивалось эффективное использование поверхности теплообмена. В этом случае во время работы требуется минимальное количество воды, а это в свою очередь исключает возможность взрыва самого агрегата. Труба таких змеевиков проектируется таким образом, что есть возможность легко осуществлять продув дымовых газов через змеевик. Данная конструкция позволяет значительно уменьшить поверхность нагрева по отношению к паропроизводительности. В то же время небольшая внешняя поверхность означает, что поверхность теплоотдачи малая, то есть потери тепла тоже маленькие. Кроме того, такое конструктивное решение снижает требования к помещению (в 2-4 раза меньше традиционного котла), а это сокращает количество накладных расходов.

Применяемый в современных парогенераторах метод получения пара предлагает использование парового сепаратора, что обеспечивает очень качественный пар – 99,5%, а в некоторых случаях и больше. Таким образом, чем выше качество пара, тем выше уровень энергии – единица пара, как правило, содержит в 4-5 раз больше количества тепла, чем единица воды при одинаковой температуре, и это передается в производственный процесс намного легче.

Подведем итоги. Конструктивная особенность парогенераторов заключается в минимальном количестве потребления воды. Это позволяет осуществить быстрое увеличение вырабатываемого пара без значительного понижения его давления и температуры. Кроме того, современные устройства оборудованы системой компьютерного контроля (PLC). Такая система позволяет на программном уровне контролировать все изменения параметров пара в соответствии с нуждами конкретного производственного процесса.

Статья подготовлена по материалам genel.com.ua


Похожие статьи:


  • Для чего применяется и как выбрать парогенератор?
  • Паровые котлы: этот непростой выбор
  • Парогенератор
  • Как правильно выбрать качественный отпариватель?
  • Производство металлических конструкций
  • Защищаем предприятие от неприятных случаев


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.