Зачем нужна статистика посещаемости сайта?

2013-11-3, 21:58
Зачем нужна статистика посещаемости сайта?<!--dle_image_end-->

Если вы создаете свой сайт, то задумайтесь об организации на нем счетчика посещаемости, который будет поставлять вам статистическую информацию о гостях вашей площадки.

Когда ваш сайт начнет функционировать, а аренда сервера в дата-центре выдерживать большие потоки, без статистики посещаемости вы не сможете анализировать эффективность его работы.

Статистика поможет вам определиться и принять решение насчет внешней оптимизации сайта. Если же вы создаете коммерческий ресурс, где привлекаете новых клиентов, то без статистики посещаемости вам просто не обойтись.

Для ведения статистики существуют специальные сервисы, наиболее популярным среди которых является LiveInternet. Привлекает этот сервер простой процеурой регистрации. Счетчик сервиса можно добавить к себе на сайт, а можно и нет.

Главное, чтобы гости ресурса видели его показатели, определяющие степень популярности. Это привлекает как посетителей, так и потенциальных рекламодателей, которые стремятся публиковать свою рекламу на сайтах с большим количеством посетителей.

На сервисе LiveInternet можно установить пароль на статистику своего сайта, чтобы только вы могли видеть показатели развернутой статистической информации. Однако иногда рекламодателям или другим партнерам тоже необходимо знать эту информацию, чтобы убедиться в достаточной посещаемости вашего ресурса как залога окупаемости вложенных денег. В этом случае вы можете установить ограниченный гостевой доступ к статистическим данным.

В статистике вы посмотреть не только, сколько людей посетило ваш сайт, но и сколько просмотров приходится на одного пользователя, или сколько было уникальных гостей за какой-либо период времени.

Одним из самых полезных показателей в счетчике является среднее время пребывания посетителей на сайте. Если данный показатель слишком низкий, то необходимо искать причину и прежде всего задуматься о качественных характеристиках статей.

Важно знать с каких страниц посетители переходят на ваши. Если переходы осуществляются в основном с поисковых систем, то оптимизация вашего ресурса находится на высоком уровне, если же с закладок, то вам необходимо обратиться к специалисту-оптимизатору. Также для оптимизации важно, справляется ли аренда сервера, и по каким фразам посетители переходят к вам на сайт.

Определив таковые, старайтесь продвигать не слишком популярные фразы, чтобы ваш сайт находился на высоких поисковых строках по разным позициям.


Похожие статьи:


  • Зачем продвигать сайт?
  • Зачем раскручивать сайт?
  • Какие работы следует выполнить для продвижения сайта?
  • Какой тематике посвятить свой сайт?
  • Правильная оптимизация веб-сайта
  • Как я раскручивал свой сайт?



  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.