Регистрация земельного участка в Украине

2013-11-1, 21:20
Регистрация земельного участка в Украине<!--dle_image_end-->

Многие граждане нашей страны приобретают земельные участки для различных целей, будь то просто постройка дачи или даже добыча ископаемых ресурсов. Но нередко они забывают о том, что в нашей стране, владея земельным участком, необходимо его зарегистрировать. Регистрация земельного участка - вещь необходимая, ибо юридически в соответствии с Гражданским кодексом Украины право собственности на участок может возникнуть только в том случае, если участок зарегистрирован. 

Регистрация земельного участка осуществляется в регистрационных центрах Федеральной регистрационной службы. 

Есть некий необходимый пакет документов, которые нужно собрать для подачи заявления на регистрацию участка. 

Для начала необходимо достать документы, подтверждающие ваше право собственности на участок. Это могут быть дарственные, решения суда, завещания родственников, договоры о покупке и прочие документы подобного ряда. Без них Федеральная регистрационная служба просто не будет компетентна в признании земельного участка вашей собственностью и не сможет зарегистрировать его на ваше имя. 

Во-вторых, нужно собрать все документы, юридически отражающие историю всех проведенных с участком операций, как то: покупка, продажа, раздел и прочие. Это может быть трудно, особенно если вы задумались о регистрации участка только после того, как купили ее у прошлого владельца. В таком случае участок просто не будет иметь истории в глазах регистрационной службы. 

И наконец, третья часть необходимого пакета - измерения участка. Если участок не размежеван и не измерен, то, к сожалению, это придется сделать самому владельцу. Только тогда регистрационная служба будет иметь представление о размере регистрируемого участка. Собрав все документы, необходимые для регистрации, следует обратиться в Регистрационный центр и подать заявление на регистрацию, приложив к нему все собранные документы. По истечению определенного срока, если не возникнет проблем с документами, участок будет зарегистрирован и полностью перейдет в вашу собственность. 

Напоследок, зная русский менталитет, хочется предупредить вас, уважаемые читатели: фальсифицировать документы - это преступление против российского закона, и если регистрационная служба вдруг обнаружит подлог, - будь он вашей виной или виной предыдущего владельца - судебного преследования не избежать.

Будьте честными!


Похожие статьи:


  • Аренда земельного участка
  • Как правильно приступить к покупке земельного участка?
  • Кадастровая стоимость земельного участка: как узнать?
  • Сделка купли-продажи земельного участка: в чем ее сложности
  • Кадастровый паспорт участка
  • Оформление документов: "доверяй, но проверяй"


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.