Бакалавриат. Высшее образование

2013-10-24, 23:08
Бакалавриат. Высшее образование<!--dle_image_end-->

Бакалавриат  это достаточно новая для России форма получения высшего образования, которая была позаимствована из западных Высших Учебных Заведений, где данная она великолепно работает уже достаточно долгий временной период.

Стоит сразу же отметить, что вопреки расхожему мнению бакалавриат высшее образование заочно, получение которого подтверждено диплом соответствующего образца, абсолютно и полностью законченное. Согласно ФЗ принятому правительством РФ степень бакалавра обеспечивает право занять должность, в квалификационных требованиях к которой прописано обязательное наличие высшего образования. Степень магистра, которая следует за бакалавром, это дополнительное обучение, и несомненный плюс для кандидатов на должность, но она не является обязательной для получения.

Форма и сроки обучения

Срок обучения в бакалавриате составляет не пять лет как в специалитете, а четыре года. Форма обучения точно такая же, как при получении диплома специалиста, когда студенты обучаются выбранной ими специальности в течение пяти или даже шести лет. Каждые полгода у бакалавров предусмотрены зачетно-экзаменационные сессии. Только вот учебная программа у бакалавров более насыщена. Это объясняется тем, что ВУЗ должен подготовить квалифицированного специалиста, который не запятнает его репутацию, всего за четыре года. Именно в этом заключается один из основных плюсов такого образования, сэкономив один год, можно все равно получить достаточно хорошую должность, так как на руках будет диплом о высшем образовании.

Получение степени бакалавра подразумевает не только четырехлетнее обучение, но и подготовку, и защиту выпускной квалификационной работы.  Именно по результатам ее рассмотрения и защиты перед Государственной Аттестационной комиссией принимается решение о выдаче диплома и присуждении выпускникам долгожданной степени.

В том случае если степени бакалавра выпускнику недостаточно, или же ему захочется повысить свою квалификацию, он может претендовать на поступление в магистратуру. Обучение в ней длится два года, а по его окончанию присуждается ученая степень магистра. Магистры в свою очередь имеют право обучение в аспирантуре.

Основным отличием бакалавра от специалиста является срок обучения. Помимо этого специалисту для того, что бы его диплом получил международное призвание необходимо так же отучиться два года в магистратуре. Это значит, что в случае если студент-специалист планирует в дальнейшем работать за границей, ему придется потратить на  свое обучение семь лет, в то время как бакалавру для этого нужно на один год меньше – шесть.


Похожие статьи:


  • Второе высшее образование – меняем жизнь к лучшему
  • Как купить качественный диплом?
  • Почему люди покупают дипломы, а не учатся в университетах?
  • Магистратура
  • Весеннего призыва в Украине не будет
  • Можно ли купить образование?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.