Вывоз снега и ТБО – нелегкая задача коммунальных служб

2014-09-15, 14:53
Вывоз снега и ТБО – нелегкая задача коммунальных служб

На большей части территории России зимние снегопады доставляют немало проблем – это и потеря значительной части используемых территорий, и трудности с парковкой, и другие бытовые неудобства. Малейшее промедление его уборки приводит к образованию корочки наста, а затем и льда, что значительно ухудшает состояние улиц и осложняет их уборку.

Поэтому вывоз снега с автодорог, паркингов, пешеходных зон, территорий жилых домов должен осуществляться оперативно, качественно, в любую погоду. Уборка снега должна сочетаться с уборкой льда и сосулек с крыш зданий. Компании, осуществляющие подобные услуги, используют трактора на стадии уборки. Для погрузки применяются фронтальные погрузчики, а для вывоза – бункеровозы, мультилифты, самосвалы.

В настоящее время вывоз снега все чаще заменяется на плавление, которое экономически более выгодно. Оно обходится в 10 раз дешевле вывоза. С экологической точки зрения также плавление оказывается более выгодным методом очистки территории, так как при этом не происходит вредных выбросов в атмосферу. Снеготаялки работают на электричестве или подключаются к ЦТП соседнего здания, а талая вода удаляется в канализационный колодец.

С ростом потребления растет и объем ТБО (твердых бытовых отходов) как следствие человеческой деятельности. Сегодня количество ТБО на душу населения составляет около 800 кг/год и эта цифра растет из года в год. ТБО – это отходы, образующиеся в жилых домах, гос.учреждениях, ресторанах, торговых центрах, больницах и т.д. Понятно, что отходы некоторых учреждений, например, больниц, поликлиник, предприятий, использующих различные химикаты, представляют особую опасность для экологической обстановки и здоровья населения.

Поэтому своевременный  и качественный вывоз твердых бытовых отходов является залогом нормального санитарно-гигиенического состояния населенного пункта. Квалифицированная работа компаний, занимающихся уборкой мусора, предупреждает образование свалок, что может предотвратить развитие эпидемий среди населения, заражение земли и воды, проникающими вглубь химическими и биологическими ядами, образующимися при гниении неубранного мусора.  Вывоз твердых бытовых отходов должен производиться в специальных контейнерах или бункерах.

В экономически развитых странах последовательно внедряется система сортировки мусора населением, что способствует его эффективной утилизации, а это в свою очередь позволяет сохранить значительное количество природных ресурсов.


Похожие статьи:


  • Вывоз мусора контейнером в Москве
  • Exstraeconom.kiev.ua от А до Я: Вывоз строительного мусора в Киеве — доходн ...
  • Вывоз мусора в Жуковском
  • Вывоз мусора из квартиры
  • Проблема вывоза и утилизации мусора сегодня
  • Оборудование для переработки отходов


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.