Новые аспекты прохождения техосмотра

2013-10-16, 23:50
Новые аспекты прохождения техосмотра

Случаи, в которых техосмотр проходят представители собственника

В случаях, когда собственник ТС представляет собой лицо, которое суд признал в качестве недееспособного согласно гражданскому законодательству РФ, транспортное средство на технический осмотр от имени данного лица представляется опекуном.

Если собственник ТС - лицо, которое суд признал как ограниченное в дееспособности согласно гражданскому законодательству РФ, транспортное средство должно быть предоставлено таким лицом только при помощи согласия попечителя, представленного в письменном виде.

Если собственник ТС представляет собой лицо, которому менее 14 лет, транспортное средство на техосмотр от его имени может быть представлено только его родителями, усыновителями, либо опекунами. Для этого требуется предъявление свидетельства о рождении данного лица.

Если собственник ТС является лицом в возрасте от 14-и до 18-и лет, транспортное средство на технический осмотр должно быть представлено в присутствии данного лица. Для этого потребуется письменное согласие родителей, усыновителей, либо опекуна данного лица.

Прохождение техосмотра по месту временной регистрации ТС

Для осуществления государственного техосмотра за пределами России, на территории которой ТС находится на постоянном учете, его необходимо временно зарегистрировать в подразделении Государственной автомобильной инспекции по месту, где ТС находится фактически.

Выдача дубликата талона о государственном техосмотре

Если талон о государственном техосмотре был утрачен, собственник (либо его представитель) должен обратиться в Госавтоинспекцию с письменным заявлением. После этого органом министерства будет проведена проверка факта прохождения техосмотра по указанному месту регистрации ТС.

Если факт прохождения техосмотра будет подтвержден, а необходимые документы на ТС будут предоставлены его владельцем, будет оформлен и выдан дубликат талона. Нужно заметить, что в таком случае техническое состояние транспортного средства не проверяется. Также остаются неизменными сроки прохождения ТС очередного осмотра. В соответствующей графе "Особые отметки" ставится отметка "Дубликат".

Дубликат талона будет выдан после внесения собственником оплаты установленной государством пошлины. Если факт прохождения технического осмотра не будет подтвержден, его необходимо будет выполнить в установленном законом порядке.


Похожие статьи:


  • В России отменят талон техосмотра
  • Диагностическая карта - что это такое?
  • Техосмотр в Москве подорожает
  • Медведев настаивает на отмене техосмотра
  • С «Osago-Go» никакие дорожные неприятности вам не страшны
  • Безотлагательная борьба Президента с коррупцией в рядах ГАИ отложена до июл ...


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.