Найден древний город Майя

2013-11-17, 12:48
Найден древний город Майя

Агентство Reuters сообщило о находке археологами древнего города цивилизации майя в лесах восточной части Мексики.

Площадь найдено города на острове Юкатан составляет порядка 22 гектаров. Город состоит из пятнадцати пирамид, высота самой большой составляет 22 метра. Кроме этого, археологи рядом обнаружили площадку для игры в мяч, рыночную площадь и стелы.

Археологи предполагают, что в найденном городе могли проживать от 20 до 30 тысяч человек. Расцвет его был примерно с VII по X век.

Исследователи сообщают, что найденный город полностью покрыт джунглями. Также, по их словам, они не первые, кто посетил этот город за последние 20-30 лет. Это видно по срубам деревьев. Скорее всего, это были лесорубы, которые никому не захотели рассказывать о найденном.

Исследователи надеяться, что теперь смогут более подробно изучить цивилизацию майя, исчезнувшую порядка тысячи лет назад, а также смогут тщательно изучить принципы взаимодействия различных регионов империи майя.

Данную экспедицию возглавлял профессор Словенской академии наук и искусств Иван Спрайч.Местонахождение города им удалось увидеть на аэрофотосъемке полуострова. Для того, чтобы убедиться в этом, экспедиции пришлось на протяжении трех недель прорубать себе дорогу сквозь джунгли. В найденном городе они находились на протяжении трех месяцев. А на обратном пути они перекрыли прорубленную дорогу с целью защиты города от мародеров.

На сегодняшний день, самым крупным из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале. Он включает в себя пару сотен каменных построек. Предположительно, расцвет этого города был во втором веке нашей эры, а затем пришел в упадок. Вполне возможно, что здесь также может храниться информация о приготовлении отворота в домашних условиях, которую использовали майя. Здесь же находится самая крупная в мире постройка майя - это пирамида, высота которой составляет 72 метра.

Причины, по которым исчезла цивилизация, которая сумела просуществовать порядка двух тысяч лет, пока точно не установлены. Где-то с IX века они стали покидать свои каменные постройки. В качестве причин этого рассматривается несколько версий: изменения климата, истощение ресурсов, война с другой цивилизацией.


Похожие статьи:


  • Найдены новые календари майя
  • Найдена гробница принца Майя
  • Магический череп майя разбился по вине немецкого лаборанта
  • Начался отсчет последнего года "бесконечного" календаря майя
  • Интересное о городе Москва
  • Ученые обнаружили в джунглях Гондураса затерянный город


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.