Ужесточение санкций для финансовых учреждений: реальные действия

2013-11-16, 00:49
Население защитят от "финансового произвола"

Для начала несколько полезных слов. Если вы интересуетесь рынком Форекс, давно ищите альпари отзывы, то советуем зайти на сайт forexgun.ru

Финансовым учреждениям грозит ужесточение санкций за нарушение прав потребителей, передает extrafast.ru со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина". В парламент подан законопроект, который заставит участников рынка уведомлять клиентов обо всей важной информации и потенциальных рисках - либо регуляторы будут лишать финансовые учреждения лицензий.

Обоснованием служит стремление защиты населения от произвола финансовых учреждений. В парламент подан законопроект Юрия Полунеева (Партия регионов) N9594 о создании системы защиты прав потребителей финансовых услуг. Нацбанк, Нацкомфинуслуг и НКЦБФР будут готовить типовые договоры с указанием минимального объема информации, которую игроки рынков должны сообщать своим клиентам. Учреждения должны будут раскрывать не только условия договоров, ставки, комиссии, но и состав акционеров и письменно предупреждать о рисках, которые берет на себя потребитель. В противном случае им грозят санкции.

В составе регуляторов будут созданы специальные подразделения, отслеживающие факты нарушения прав потребителей. А уполномоченный по защите прав потребителей, назначаемый президентом, будет проводить мониторинг нарушений, поднимать вопросы об ответственности должностных лиц, информировать население об их правах.

Принятие закона своевременно, считают участники рынка. "Иногда условия работы с потребителями зависят исключительно от уровня морали в конкретном банковском подразделении,— отмечает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.— Кризис показал, что необходимо менять главные принципы. Банки должны работать без рисков. Ненормально, когда он совмещает инвестиционную деятельность с работой с вкладчиками".

Президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма считает, что страховое законодательство не нуждается в подобных поправках. На фондовом рынке также уверяют, что не обманывают инвесторов, предлагая искать проблемы в торговле валютой: "В законе о финуслугах прописаны похожие методы, и работа в соответствии с ними на фондовом рынке уже ведется.


Похожие статьи:


  • Население защитят от "финансового произвола"
  • Всемирный банк дал Украине... 7 рекомендаций
  • Вступает в силу закон о запрете кредитования в валюте и других ипотечных ню ...
  • ОЗПП будет судиться с Храмом Христа Спасителя
  • Львовские шаги по защите прав ребенка
  • Генпрокуратура будет защищать права предпринимателей


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.