Рождение мальчика может спровоцировать болезнь Альцгеймера?

2012-10-22, 17:39
Рождение мальчика может спровоцировать болезнь Альцгеймера?

В журнале, издаваемом PlОS - Публичной научной библиотекой США, недавно появилась информация об уникальном в своем роде исследовании - найдены мужские фетальные ДНК в головном мозге женщин.

Открытие, которое не покажет ни один фетальный монитор, было сделано группой ученых Центра по исследованию рака Фреда Хатчинсона под руководством ведущего международного специалиста по микрохимеризму Уильяма Чэна. Их работа доказала способность эмбриональных клеток человека преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Материалом для исследования послужили ткани головного мозга, полученные после вскрытия 59 женщин, умерших в возрасте от 32 до 101 года. Мужской микрохимеризм, то есть присутствие клеток плода мужского пола в организме матери, был выявлен в 63% случаев. ДНК зародыша мужского рода обнаруживали во многих участках головного мозга. Предполагается, что там они присутствовали все время после беременности. Самой старой носительницей ДНК своего сына в головном мозге была женщина, умершая в возрасте 94 лет.

При этом у исследованных женщин в 26 случаях не было никаких неврологических заболеваний, а 33 были больны болезнью Альцгеймера. В головном мозге последних наблюдалось незначительное превышение количества микрохимерической мужской ДНК - то есть, если делать вывод из столь малой статистики, рождение мальчиков может подтолкнуть к развитию болезни в позднем возрасте. Однако авторы отмечают, что небольшое количество обследованных субъектов и неизвестная история беременности этих женщин не позволяют говорить о какой бы то ни было связи между болезнью Альцгеймера и количеством мужской ДНК фетального происхождения в тканях мозга.

Зато присутствие фетальной мужской ДНК в организме женщин, по данным специалистов, может оказывать влияние на развитие некоторых видов рака и аутоиммунных заболеваний. В определенных состояниях, например, при раке молочной железы, клетки зародышевого происхождения могут служить защитой, а при раке толстой кишки, напротив, ассоциируются с повышенным риском.

Ранее в исследованиях, проводимых в Центре Хатчинсона, были получены данные, которые указывали на относительно низкий риск развития ревматоидного артрита у женщин, выносивших хотя бы одного ребенка, по сравнению с нерожавшими.


Похожие статьи:


  • Кожа "расскажет" о наличии болезни Альцгеймера
  • Антираковая диета
  • Мужская и женская измены. Есть ли различия?
  • Роспотребнадзор хочет отобрать сотовые у детей и беременных женщин
  • Что такое молочница и как она передается:
  • Египтянка на 40 лет притворилась мужчиной ради работы


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.