Белорусские фармкомпании "заплатят" за международные сертификаты качества

2012-10-12, 20:49
Белорусские фармкомпании "заплатят" за международные сертификаты качества

Вчера, 11 октября, главный замминистра здравоохранения Беларуси, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников сообщил журналистам о том, что белорусские производители лекарственных средств перейдут на международные стандарты качества.

"В этом году мы попытались переосмыслить развитие фармацевтической промышленности в Беларуси, заложить некие новые направления развития этой отрасли. Первое - это ориентация на модернизацию фармпредприятий, переход на международные стандарты качества - стандарты GMP", - уточнил Годовальников.

Подобное решение связано с объединением экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Директор департамента привел цифры - было выделено около $50 млн для закупки патентов на новые лекарственные средства, проведения регистрации клинических испытаний, продвижения продукции.

По словам Годовальникова, сертификат GMP, выданный в Украине, которая недавно вступила в международную фармацевтическую инспекцию организацию - PIC/S, уже был получен одним из белорусских предприятий - ООО "Фармтехнология". "Этот сертификат признается во всем мире. И получение его "Фармтехнологией" означает, что частные заводы ничуть не отстают от государственных", - отметил замминистра. Такой сертификат на производителя, в частности, поможет экспортировать продукцию фармкомпаний не только в ближнее зарубежье, но и по всему миру.

Переговоры ведутс в ЕЭП с российскими компаниями, а также за рубежом - к примеру, с Турцией. Иностранные партнеры в случае успеха будуь выделить средства, а белорусские фирмы - вкладывать интеллектуальные возможности, трудовые человеческие ресурсы в совместные предприятия. Годовальников также отметил, что на данный момент совместных фармпредприятий в Беларуси нет.

Вторым направлением развития фармацевтической промышленности замминистра назвал создание современных биотехнологических лекарств, третьим - изменение маркетинговой политики белорусских фармпредприятий: "Это новые условия продаж и увеличение их объемов. Перед нами стоит задача увеличить долю лекарственных средств белорусского производства до 50% в стоимостном выражении от общего объема внутреннего рынка медпрепаратов. Сегодня этот объем составляет около 30%".

По словам замминистра, в департаменте обсуждается вопрос о создании фармацевтического холдинга и фармкластеров: "Это планы на следующий год".

Сегодня в Беларуси лекарственные средства производят 26 субъектов хозяйствования, выпускающие около 1,2 тыс. наименований лекарств. В то же время, по данным экономических экспертов, оплата международной сертификации ляжет не на производителей, а на потребителей фармпродукции - то есть, на людей, и цены на лекарства в Белоруссии в обозримом будущем вырастут как минимум в два раза.


Похожие статьи:


  • Рынок поддельных лекарств
  • Белорусский МИД: Импорт украинским трубам перекрыла Россия
  • В Белоруссии снова дорожает сахар
  • Что такое сертификат соответствия?
  • Белоруссия продаст предприятия по 4 доллара
  • Цены на продукты питания обещают пока не поднимать


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.