КНДР грозит США стратегическими ракетами

2012-10-9, 09:22
КНДР грозит США стратегическими ракетами

КНДР в очередной раз повторяет о наличии у нее ракет дальнего радиуса действия, которые способны поразить территорию США.

"Стратегические ракетные силы Северной Кореи способны поражать американские цели не только на Корейском полуострове, но и в Японии, на острове Гуам, а также на материковой территории США", — сказано в сообщении, распространенном Центральным телеграфным агентством (ЦТАК).

При этом в сообщении ведомства не приводится никаких технических характеристик этих ракет. СМИ отмечают, что подобным параметрам может соответствовать межконтинентальная баллистическая ракета "Тхэпходонг-2", разрабатываемая Северной Кореей, однако пока все проведенные испытания по этому виду вооружения завершались неудачей, передает extrafast.ru.

Заявление о наличии ракет дальнего радиуса действия власти КНДР было размещено на следующий день после появления информации о том, что США разрешили Южной Корее увеличить дальность наступательных ракетных комплексов с 300 до 800 км. Такой шаг означает, что в радиусе действия южнокорейских ракет теперь окажется вся территория Северной Кореи, а также часть территории Китая и Японии.

Напомним, в марте 2012 года КНДР в обмен на продовольственную помощь от США согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия, а также не проводить испытания ядерного оружия и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Однако уже в апреле власти КНДР вышли из соглашения, обвинив США в том, что они не выполняют свою часть договора. Далее последовало сообщение о том, что в КНДР достраивается новый атомный реактор.

Тогда же представитель военного командования КНДР маршал Ри Юн Хо заявил в ходе торжеств, посвященных 80-й годовщине создания Корейской народной армии, что его страна имеет некое "мощное мобильное оружие", способное уничтожить США "одним махом".

23 апреля Пхеньян заявил о намерении провести "специальную операцию" против Южной Кореи и "превратить в пепел" руководство страны "за три минуты, с помощью беспрецедентных средств и методов собственной разработки".


Похожие статьи:


  • КНДР остановила подготовку к запуску ракет
  • Пресса: КНДР провела ядерные испытания для Ирана
  • КНДР рассказала о радиоактивном плане США
  • Иран испытал запуск двух ракет дальнего радиуса в один день
  • США проводит первую "ядерную" встречу с КНДР с момента смерти Ким Чен Ира
  • КНДР достраивает атомный реактор


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.