Российский аппарат полетит искать жизнь на Ганимеде

2012-08-30, 12:17
Российский аппарат полетит искать жизнь на Ганимеде

Российская Федерация в 20-х годах этого века планирует отправить посадочный аппарат на Ганимед, спутник Юпитера, в попытке найти там признаки жизни.

Презентация такого проекта прошла на Международном аэрокосмическом салоне в рамках проходящей согласование концепции "Стратегия развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу".

Космический аппарат для отправки на Ганимед создаст ЦНИИ машиностроения. "Цели и задачи проекта — провести комплексные исследования системы Юпитера как характерного представителя планет — газовых гигантов, охарактеризовать спутник Юпитера Ганимед как планетное тело, в том числе с точки зрения его потенциальной обитаемости", — сообщается в презентации.

Ганимед - седьмой спутник Юпитера на внешней орбите и крупнейший в Солнечной системе, состоит из силикатных пород и водяного льда в равных количествах и представляет собой полностью дифференцированное тело с жидким ядром, богатым железом. Между слоями льда под поверхностью на Ганимеде - подземный океан. Это также единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственной магнитосферой и тонкой кислородной атмосферой.

Стратегия космических исследований предусматривает до 2030 года, в числе прочих задач, облет Луны и высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли и отправку "гравитационного трактора" к астероиду Апофис, чтобы опробовать технологию отклонения орбит космических объектов, угрожающих Земле. Аппарат должен уточнить основные характеристики и параметры орбиты Апофиса, провести дистанционные и, возможно, контактные исследования поверхности астероида, проверить эффективности аппарата для решения задачи отклонения астероида с опасной для Земли орбиты.

По прогнозам ученых, в 2029 году трехсотметровый астероид Апофис приблизится на критически близкое расстояние к Земле, а в 2036 году может даже столкнуться с ней. Однако, по словам научного сотрудника Института астрономии РАН Виктора Шора, скорее всего, Апофис пролетит мимо нашей планеты, не задев ее.


Похожие статьи:


  • НАСА намеривается искать жизнь на спутнике Юпитера
  • К Земле летит гигантский астероид
  • Запущенный 43 года назад советский спутник сгорел в атмосфере
  • Пресса: Роскосмос отменил программы по исследованию Солнечной системы
  • НАСА показало снимки спутников Плутона Никты и Гидры
  • С Байконура запустили военный спутник


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.