Глаза не выдают ложь

2012-07-17, 17:49
Глаза не выдают ложь

Ученые считают выдумкой распространенную теорию о том, что движения глаз выдают ложь.

Многие психологи утверждают, что когда человек смотрит вверх и вправо, это может говорить о том, что он лжет, а вот взгляд вверх и влево, наоборот, может быть признаком того, что человек говорит правду.

Однако эксперты Эдинбургского университета, а также университета Хертфордшира провели исследование и в итоге обнаружили, что эта теория является ошибочной.

Свои выводы ученые опубликовали в онлайн-журнале Public Library of Science ONE.

Они считают, что связь между движениями глаз и правдивостью является ключевым элементом НЛП - нейро-лингвистического программирования. Сей метод имеет цель улучшить человеческую жизнь с помощью психологических техник.

Один из аспектов НЛП - это обучение людей тому, как движения глаз могут выдавать мысли человека. Согласно повсеместной теории, люди смотрят в правый верхний угол, когда конструируют или выдумывают событие.

Зато, когда люди смотрят в левый верхний угол, они словно вспоминают то, что с ними произошло.

Эту теорию проверили с помощью съемки волонтеров и их движений глазами в то время, когда они врали и говорили правду.

Вторая группа волонтеров позже пересматривала записанные ролики и должна была определить по движению глаз, кто из участников эксперимента говорил правду, а кто — врал.

Соавтор исследования, Каролин Ватт из Эдинбургского университета, говорит: "Большой процент людей верят, что определенные движения глаз являются признаками лжи, и эту теорию даже преподают на курсах".

"Наше исследование не выявило никаких доказательств этой идеи и считает, что пришло время отказаться от такого подхода к определению лжи", - добавил ученый.

Следующим этапом для группы исследований стало изучение видео с пресс-конференций, где люди просили о помощи в поиске родственников или утверждали, что они стали жертвами преступлений. Как оказалось, некоторые из них врали, а некоторые говорили правду, но никакой соотношения между движениями глазами и ложью ученые не обнаружили.


Похожие статьи:


  • Психологи обнаружили способ манипулирования мнением
  • Ученые обнаружили в космосе гигантский глаз - "Око Саурона"
  • Белорусская оппозиция раздала народу "Хрен от президента"
  • Присутствие зеркал влияет на количество еды, которое употребляет человек
  • Ученые: Три чашки кофе в день снижают риск инфаркта
  • Учеными доказана реальность параллельных миров


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.