Путин поднимет зарплаты бюджетникам

2012-07-12, 14:19
Путин поднимет зарплаты бюджетникам

До 1 декабря 2012 года должна быть принята новая программа увеличения оплаты труда бюджетников, заявил президент России Владимир Путин. Основу подобной программы составит механизм «эффективного контракта».

"Это означает, что зарплата специалиста будет зависеть не от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы",- говорит президент на совещании по вопросам социальной политики.

Глава государства объяснил, что увеличение заработной платы должно быть связано с качеством работы специалистов и качеством предоставляемых ними госуслуг.

Введение подобного механизма позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в здравоохранение, образование, науку и культуру настоящих профессионалов.

Путин также не исключает, что для увеличения оплаты труда социальным работникам придется увеличить расходную часть бюджета страны.

"Если средств от структурных преобразований в соцсфере для решения социальных задач, в том числе для повышения зарплат, хватать очевидно не будет, нужно найти эти средства в достаточном объеме в бюджете. Придется пойти на определенное увеличение бюджетного финансирования. Тогда, естественно, для соблюдения макроэкономических показателей, а это самое важное, что есть в бюджетной сфере на сегодняшний день, нужно будет пересмотреть расходную часть соответствующим образом",- обратил внимание глава государства.

Президент добавил, что граждане не должны становиться заложниками бездействия либо нерасторопности органов власти или муниципальных органов. Независимо, за счет каких источников будет выполнена эта программа, но она должна действовать.

"Рассчитываю, что будут использованы и внебюджетные средства. При этом нужно действовать таким образом, чтобы сохранить доступность и бесплатность социальных услуг, предусмотренных законом и Конституцией",- сказал Владимир Путин.

В одном из своих первых указов президент поручил Кабинету министров обеспечить повышение к 2018 году средней зарплаты социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала, среднего медицинского (фармацевтического) персонала - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.


Похожие статьи:


  • Путин поручил правительству придумать, как выполнять его предвыборные обеща ...
  • Путин знает о семи проблемах бюджетной политики России
  • Путин отдал распоряжение повысить зарплату самым бедным бюджетникам
  • Президент пообещал поднять зарплаты медработникам на 30%
  • Путин пообещал помочь ЕС преодолеть трудности
  • Обзор функциональных возможностей «1С: Зарплата и управление персоналом 8.3 ...

  • Hаписал: татьяна, Комментариев: 0, Новостей: 0
    скажите пожалуйста, будет ли в 2012 году повышение зарплаты конкретно социальным работникам и специалистам соц.центров и приютов. Мы все время слышим о повышении з/п учителям, медикам, военным, библиотекарям, работникам культуры, а мы как то выпадаем из этого списка, довольствуясь только общими повышениями для всех бюджетников. А ведь именно на наши плечи падает работа с самыми незащищенными слоями населения (одинокими пожилыми людьми, брошенными детьми, неблагополучными семьями и т.д.)


    © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.