Планшеты: Nexus 7 против Kindle Fire и Nook Tablet - кто "самый-самый"?

2012-06-29, 14:36

В прошлом году компания Amazon удивила многих, представив планшет Kindle Fire за $199. Многие ожидали, что цена будет более $ 249, но Amazon все же "дотянул" до $199. Теперь Google делает то же самое с Asus Nexus 7, который, на бумаге, во всяком случае, предлагает лучшие технические характеристики для 7-дюймового планшета по своей цене, обойдя своих ближайших конкурентов - Kindle Fire и 8-гигабайтный Nook Tablet (можно было бы рассмотреть здесь же и Tab Samsung 2 7.0, но его цена начинается с $ 250).

Конечно, заявленные спецификации - еще не все, поэтому прежде чем заявить о победе Nexus 7, представим короткий анализ плюсов и минусов каждого планшета.

Планшеты: Nexus 7 против Kindle Fire и Nook Tablet - кто "самый-самый"? Kindle Fire

Давайте начнем с одной большой оговоркой: релиз Kindle Fire 2 с уверенностью можно ждать во второй половине 2012 года. По данным источников, это может произойти уже 31 июля, с падением цены на нынешнюю модель до $ 149. Ожидается также, что технические характеристики нового Kindle будут почти идентичны тем, которые уже вышли в Nexus 7.

Но на данный момент на руках можно увидеть только первое поколение Kindle Fire, так что прямо сейчас можно взглянуть на ее сильные и слабые стороны.

Сильные стороны: Kindle Fire имеет больше смысла для подписчиков Amazon Prime (членство стоит $79 в год), обеспечивая хороший "бесплатный" видеоконтент, а также доступ к книгам. Высокую оценку также можно поставить пользовательскому интерфейсу Amazon, и оценить App Store от Amazon для Android. В частности, для североамериканских жителей есть определенные преимущества такой "экосистемы" Amazon.

Слабые стороны: дизайн Kindle Fire является достаточно общим (его можно в основном использовать как BlackBerry PlayBook), он не имеет такой функции, как Bluetooth, фронтальной камеры, встроенного микрофона, GPS, или кнопки регулировки громкости, а его разрешение экрана в 1024 x600 пикселей значительно уступает 1,280 x800 пикселей на Nexus 7, которая также обеспечивает более высокую плотность пикселей. К тому же, в Kindle Fire закрыт доступ к Android Market в угоду "лимитированной" версии от Amazon - там есть многие, но далеко не все желаемые приложения.

Планшеты: Nexus 7 против Kindle Fire и Nook Tablet - кто "самый-самый"? Nook Tablet

Сильные стороны: Nook Tablet, который также поставляется с 16 гигабайтами за $249 - модель с чуть более быстрым процессором - уже получше, чем Kindle Fire. К тому же, у этого планшета есть слот расширения для дополнительной памяти, что уже большой плюс. В целом, с точки зрения чистого оборудования, Nook-планшетник стоит от Kindle Fire на ступеньку выше. У него и удобный интерфейс, и более длительное время автономной работы. Правда, емкость аккумулятора от Kindle Fire не отличается (но он все равно более мощный, чем батарея Nexus 7). А еще у экрана Nook Tablet более яркий свет, и изображение более контрастное, чем у Kindle Fire.

Слабые стороны: нет таких функций как Bluetooth, фронтальная камера, GPS (зато у него есть встроенный микрофон), и разрешение экрана 1024 x 600 пикселей все равно меньше, чем 1,280 x800 пикселей в Nexus 7. Nook Tablet не является открытым, как планшетник Android Nexus 7, и - опять же, как с Amazon вы получаете "урезанную" версию приложений от Google на маркете.

Планшеты: Nexus 7 против Kindle Fire и Nook Tablet - кто "самый-самый"? Nexus 7

Сильные стороны: Nexus 7 немного тоньше и легче, чем Kindle Fire или Nook Tablet, имеет более мощный 1,3 ГГц четырехъядерный процессор Tegra 3 , 1 Гб оперативной памяти (вдвое больше, чем у Kindle Fire и Nook Tablet за $200), дисплей с более высоким разрешением 1,280 x800 и лучшей плотностью пикселей. У него также есть 1,2-мегапиксельная фронтальная камера со встроенным микрофоном, GPS и NFC (Near-Field Communication) технологии. Кроме того, это открытый планшет от Android, который работает под управлением Android 4.1 (Jellybean) и предоставляет доступ к магазину приложений Google Play. Наконец - потому, что это Google - фирменные устройства, как и телефоны Nexus - будут первыми в списке на обновление ОС по мере их появления.

Слабые стороны: батарея Nexus 7 с несколько меньшей (более низкой пропускной способностью), чем батареи в Kindle Fire и Nook Tablet. Тем не менее, длительность работы батареи этого устройства заявлена очень похожей на два предыдущих (около 8 часов воспроизведения видео на экономном энергосбережении). Кроме того, нет слота для расширения памяти - доступно только 8 Гб встроенной памяти.


Похожие статьи:


  • Все данные о планшете Google Nexus 7
  • В широкую продажу по России поступил новый гуглофон
  • Google Play пополнился медиаплеером VLC для Android
  • Google 'проговорился' о новой версии Android
  • Отзыв о планшете Dell Venue 8 Pro
  • Amazon App Store и приложение для прослушивания аудиокниг



  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.