Россия осуждает сирийских боевиков, срывающих выполнение плана ООН

2012-06-6, 09:22
Россия осуждает сирийских боевиков, срывающих выполнение плана ООН

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что Россия считает решение оппозиционной "Сирийской свободной армии" о прекращении выполнения положений плана спецпосланника Кофи Аннана попыткой сорвать деятельность миссии ООН в Сирии.

"Видим за этим стремление сорвать международные усилия по содействию переходу от конфронтации к политическому процессу, в том числе деятельность Миссии ООН по наблюдению в Сирии, полномасштабное развертывание которой в соответствии с резолюцией 2043 Совета Безопасности ООН завершилось буквально на днях", — сказано в заявлении Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранее сегодня представителем оппозиционной "Сирийской свободной армии" Сами аль-Курди было сделано заявление о том, что эта организация больше не желает следовать плану спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Помимо указанных заявлений, 4 июня также было объявлено о создании еще одного незаконного вооруженного формирования — так называемой Сирийской повстанческой армии якобы в 12 тысяч штыков", — продолжил Лукашевич, указав при этом, что намечается плохая и опасная тенденция.

По его словам, "ежедневно в Сирии гибнут по 20-30 солдат и офицеров регулярной сирийской армии в результате нападений боевиков, попирающих режим прекращения огня. "Как это коррелирует с призывом того же Сами Курди о вводе в Сирию миротворцев? А урок создания "бесполетной зоны" международное сообщество должно извлечь из событий в Ливии", — добавил Лукашевич.

Также МИД РФ снова обращает внимание на недопустимость поддержки извне оружием и боеприпасами незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии. "Рассчитываем, что что в ведущих мировых столицах в полной мере осознают всю опасность и аморальность действий по подготовке еще более масштабного кровопролития в Сирии, доведения этой страны до такого гражданского конфликта, который способен выплеснуться за ее пределы и залить кровью весь регион Ближнего Востока" — заключил Лукашевич.


Похожие статьи:


  • Россия не будет участвовать во встрече "Друзей Сирии"
  • Сирийской оппозицией выбран официальный представитель
  • Повстанцы в Сирии объявили о захвате 10 правительственных ракет
  • Сирийская оппозиция не справится без вооруженных миротворцев ООН
  • Лавров: Россию не уведомили о намерении США начать военные действия в Сирии
  • У сирийской оппозиции есть собственный план


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.