Не хочешь служить - плати: разработка законопроекта для уклонистов

2012-06-5, 16:53
Не хочешь служить - плати: разработка законопроекта для уклонистов

Депутатом Госдумы РФ от "Единой России" Францем Клинцевичем был разработан законопроект, вводящий налог для уклонистов, передает extrafast.ru.

Депутат предлагает молодым людям, уклоняющимся от призыва на военную службу без уважительных причин, платить пожизненный ежемесячный налог в размере 13% от зарплаты.

По замыслу депутата средства, собираемые с уклонистов, пойдут на поддержку российской армии. Так, Клинцевич полагает, что эти деньги можно тратить, к примеру, на оказание помощи пострадавшим в ходе боевых действий или во время прохождения службы в армии. "С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд", - заявил депутат.

Председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, в свою очередь, считает, что министерство поддержит этот законопроект, если он будет внесен в Госдуму. "У нас сегодня 200 тысяч уклонистов в возрасте от 18 до 27 лет, это неплохие деньги для государства", - заявил он.

Отметим, что разработанный Клинцевичем законопроект - не первая попытка узаконить в России выплату финансовой компенсации за избавление от обязательной службы в армии. В июне 2010 года фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, позволяющий призывнику за один миллион рублей откупиться от службы - но подобная инициатива не нашла поддержки у депутатов.

Представитель фракции ЛДПР, зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, заявил журналистам о том, что он поддерживает инициативу Клинцевича с небольшими поправками. По его мнению, 13 процентов - слишком большой налог, и его необходимо снизить до 3-4%.

Предложенный Клинцевичем законопроект находится на стадии рассмотрения комитетом по обороне, в скором времени он может быть вынесен на парламентские слушания.


Похожие статьи:


  • Актриса из "Универа" разработала первый законопроект в Госдуму
  • В Госдуму был внесен законопроект о бесплатной сети Wi-Fi в вузах
  • Призывников уже с осени обяжут лично ходить за повестками
  • Военкоматы будут ловить уклонистов на митинге
  • Солдаты в армии Грузии будут служить на 3 месяца больше
  • Россию могут перевести на зимнее время

  • Hаписал: мама уклониста, Комментариев: 0, Новостей: 0
    Ну хорошо куплю я сыну военник и он уже не уклонист .Значит и платить не должен .А уклонист или срок получит или штраф .Куда еще .Депутатам не хватает .Лучше б порядок в армейке наводили ,хотите чтоб вас защищали нанимайте легионеров и платите зарплату не два рубля .И кормите как людей едой а не помоями .И относитесь к солдатам как к людям


    © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.