Эксперт: Экономика стремительно падает даже при высоких ценах на нефть

2012-05-23, 09:52
Эксперт: Экономика стремительно падает даже при высоких ценах на нефть

На сайте КПРФ опубликована статья независимого экономиста Владислава Жуковского, в которой выражено мнение о том, что российская экономика валится в пропасть даже на фоне высоких цен на нефть.

"Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвел итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012 года. Они оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых 4 месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как еще по итогам всего 2011 года они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011 года не опускались ниже 5,5%", — отметил Жуковский.

Экономист уверен: больше всего опасений вызывает тот факт, что в апреле 2012 года зафиксированы минимальные темпы роста выпуска промышленной продукции за последние 3,5 года – прирост едва превысил отметку в 1,3%, тогда как еще в апреле предыдущего года рост производства превышал 4,5%. Другими словами, как отмечает Жуковский, буквально за последние два с половиной года произошло шестикратное падение темпов роста промышленного производства на фоне сорокапроцентного роста цен на энергоносители за аналогичный период времени. Все это усугубилось скачком профицита внешней торговли с $152 млрд в 2010 году до $198,2 млрд в 2011 году и разбуханием валютных резервов до $524 млрд.

По словам экономиста, "удручающая ситуация складывается в обрабатывающей промышленности". Не лучше обстоят дела в сегменте естественных монополий. "Отечественная экономика все плотней садится на "сырьевую иглу" — только за последние 11 лет удельный вес минерального сырья и продукции низких переделов в структуре экспорта подскочил с 78% до 92%, а практически вся валютная выручка, к которой целиком и полностью привязана эмиссия российского рубля, генерируется узким кругом сырьевых олигархов", — сообщил Жуковский.

Эксперт отмечает, что Россия, по сути дела, утратила контроль над целым рядом стратегически значимых секторов экономики, а на прилавках в магазинах доля импортной продукции в регионах превышает 55%, а в городах-миллионниках зашкаливает за 75-80%. "Уже сегодня можно смело поднимать вопрос о фактической утрате продовольственного, научно-технического, технологического и фармацевтического суверенитета – практически целиком эти отрасли принадлежат транснациональному капиталу", — отмечает он.

Экономист также отметил, что, когда стало известно о возвращении Путина, из России утекло более $80 млрд (24% федерального бюджета), из которых более $15 млрд составил незаконный вывоз капитала. Еще порядка $12,8 млрд составил вывоз откровенно криминального капитала.

"Российская деиндустриализированная "экономика трубы" с разрушенной промышленностью, целиком и полностью зависящая от цен на нефть, рискует повторить судьбу 2008 года и обвалиться сильнее всех остальных стран G-8, G-20 и нефтеэкспортеров. В таком случае даже при стабилизации цен на отметке в $100 за баррель мы рискуем получить спад в обрабатывающих производствах на 1,5-2%, нулевые темпы оста экономики даже с учетом заниженной в 2-2,5 раза оценки инфляции, обесценение рубля до 35-36 рублей за доллар и усиление упадка в наукоёмких производствах, которые даже сегодня финансируются по остаточному принципу", — заключил эксперт.


Похожие статьи:


  • Вывоз капитала превысил показатель предыдущего года в 2,5 раза
  • Россияне стали больше вкладывать в рублях
  • Инфляция набирает темпы
  • Государственный долг вырос еще на 0,4%
  • Цены на нефть продолжают расти на фоне данных из Китая
  • Из бюджета СКФО за год было похищено 2,5 млрд


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.