Навальный обвинил полицейских в срыве Марша миллиона

2012-05-17, 15:39
Навальный обвинил полицейских в срыве Марша миллиона

Находящийся под арестом блогер Алексей Навальный написал заявление на имя руководителя ГСУ СК РФ по Москве Яковенко и обнародовал его текст в своем блоге в ЖЖ.

Согласно документу, оппозиционер просит поручить провести по изложенным обстоятельствам проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности.

"Согласно письму заместителя мэра в правительстве Москвы Горбенко А.Н. от 4 мая 2012 года с группой граждан в составе Бакирова И.В., Давидиса С.К., Лукьяновой Е.А. Митюшкиной Н.Л. и Удальцова С.С. согласовано проведение 6 мая 2012 публичных мероприятий: с 16:00 демонстрации от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка до Болотной площади и митинг до 19:30 на Болотной площади с целью "выразить протест против злоупотреблений и фальсификаций в ходе выборов в Госдуму РФ и президента РФ, высказать требование честных выборов, соблюдения прав человека, законодательства РФ и ее международных обязательств", — говорится в обращении.

В грубом несоблюдении ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий блогер обвинил московскую полицию и столичных чиновников. "Так, сквер Болотной площади в нарушении опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по Москвы схемы был полностью оцеплен сотрудниками полиции. Проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста был не организован и перекрыт. Рамки металлодетекторов в обозначенном на схеме месте отсутствовали. Проход со стороны Малого Каменного моста почти полностью перекрыт с оставлением узкого прохода на Болотную набережную", — пишет он в заявлении.

Такие нарушения, по словам Навального, "повлекли невозможность проследования людей к месту проведения митинга, а, следовательно, массовое скопление участников шествия у узкого прохода к Болотной набережной, давку, дезориентацию участников публичного мероприятия, невозможность проведения митинга с использованием средств звукоусиления, применение насилия со стороны работников полиции, причинение вреда здоровью граждан разной степени тяжести". "То есть в действиях должностных лиц правительства Москвы и ГУ МВД России по Москве, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности указанных публичных мероприятий, а также обеспечение соблюдения условий и порядка их проведения, усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.149, 285, 286 и 293 УК РФ", - заключил блогер.

Напомним, что после несостоявшегося "Марша миллионов" 6 мая, в ходе которого произошли столкновения участников акции с полицейскими и массовые задержания, оппозиция три дня подряд устраивала стихийные акции. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный призывали людей выходить на "народные гуляния". Полиция разгоняла и задерживала "гуляющих". Сам Навальный за трое суток протестных акций был задержан четыре раза, Удальцов — трижды, оба получили по 15 суток административного ареста.


Похожие статьи:


  • Оппозиция определила маршрут нового "Марша миллионов" 12 июня
  • Москву ожидает новый Марш миллиона
  • Навальный снова на свободе
  • Александру Духанину посадили под домашний арест
  • Пострадавшие в Марше миллиона
  • Навального и Удальцова задержали ночью в центре Москвы


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.