Губернатор Тульской области пообещал поддержать "настоящего мужика", убившего грабителей

2012-04-9, 18:35
Губернатор Тульской области пообещал поддержать "настоящего мужика", убившего грабителей

Губернатор Тульской области Владимир Груздев пообещал оказать поддержку тульскому предпринимателю, который убил трех грабителей, вломившихся в его дом.

"Он настоящий МУЖИК и в обиду его не дадим!", — написал Груздев в своем твиттере, отвечая на призывы блогеров не дать "засудить" бизнесмена за превышение пределов необходимой самообороны.

Ранее представитель Общественной палаты РФ заявил о намерении защитить бизнесмена от возможного формализма при расследовании этого дела.

Учитывая резонанс, который приобрело расследование, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сделал заявление о том, что следствие будет учитывать уникальность и специфику дела: "Мы прекрасно понимаем, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей не всегда может контролировать свои действия. В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью. Более того, надо отметить, что следствие не избирало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя. Его действиям пока не дано никакой окончательной квалификации. Он пострадал и находится сейчас в больнице", — отметил он.

Тем не менее, по словам представителя следствия, есть факт тройного убийства, и при его расследовании будут учтены не только уже известные следствию факты, но и другие обстоятельства, предшествовавшие и сопутствовавшие этому преступлению - в том числе состояние самого предпринимателя. Также в расчет будут браться данные, характеризующие его личность и учитываться те обстоятельства, при которых произошло вооруженное ограбление, а также реальность угрозы жизни предпринимателя и членов его семьи.

"При всей точности юриспруденции в трактовке фактов, которые должны учитываться следствием, уверяю, что в некоторых случаях (а здесь мы столкнулись именно с таким случаем) следователи должны и, я надеюсь, будут учитывать исключительность обстоятельств этого дела. Расследование уголовного будет всесторонним, полным и объективным", — заявил Маркин.

В субботу вечером в городе Богородицке четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель-фермер, его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи, но мужчине удалось схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.


Похожие статьи:


  • В Туле раскрыто массовое убийство
  • В Луганской области расстреляли семью бизнесмена
  • Расследование терракта в аэропорту Домодедово завершено
  • Губернатор Тульской области прекратил свои полномочия
  • Экс-губернатор Дудка - изгнанник из "Единой России"
  • Столичная милиция обвиняет 4 чеченцев в похищении бизнесмена


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.