"Нафтогаз": Транзит российского газа резко сократился

2012-03-30, 12:42
"Нафтогаз": Транзит российского газа резко сократился

Сегодня, 30 марта, замглавы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун сделал заявление о том, что транзит российского газа в Европу через Украину за прошедшие сутки сократился почти в два раза - в Евросоюз из России поступало 200 миллионов кубометров, в то время как планом предусмотрено 400 миллионов.

"За прошлые сутки недопоставки с востока относительно плановых показателей составили 180 миллионов кубометров, в эти сутки - 200 миллионов кубометров", - сказал Чупрун. Он также предположил, что сокращение объемов может быть связано со снижением потребностей Европы в газе, передает extrafast.ru.

29 марта СМИ сообщали со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК, что в первом квартале 2012 года Россия перенаправила значительную часть поставок газа из украинского коридора в газопроводы "Северный поток" и проходящий через Белоруссию "Ямал-Европа". Поставки по северным направлениям выросли почти на четверть.

В начале февраля российская газовая монополия "Газпром" подверглась критике за снижение поставок газа в Европу. Несколько стран ЕС объявили, что они не получают около 30% топлива, предусмотренного контрактом. В ответ "Газпром" обвинил Украину в отборе лишнего газа, а Европу - в завышении потребностей. Позже в газовой монополии признали, что снижали объемы, но всего на 10%.

Считается, что причиной дефицита топлива в Евросоюзе стала холодная зима, резко увеличившая спрос. 20 февраля в "Газпроме" заявили, что полностью восстановили поставки, это подтвердили и в ЕС. Власти Украины отвергли обвинения в отборе газа, отметив, что брали только то, что положено по контракту.

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года по сравнению с мартом 2011-го упал на 23%. Показатели за первый квартал снизились по сравнению с прошлогодними на 9,7%.

По некоторым данным, причиной снижения поставок стало достижение "Газпромом" предела своих возможностей по добыче - месторождения, разрабатываемые компанией, истощаются, а мощности не увеличивают из-за того, что они и так превосходят спрос.


Похожие статьи:


  • Газпром: Снижение транзита через Украину связано с переводом на другие пото ...
  • Украина: газ в Европу перекрыла Россия
  • Импорт российского газа сократился почти на 60%
  • Добыча и экспорт газа падает, нефти - растет
  • "Газпром" предлагает резко поднять цену
  • Европа будет платить Газпрому меньше


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.