Медведев: Остальные губернаторы останутся на местах

2012-03-27, 14:52
Медведев: Остальные губернаторы останутся на местах

Президент России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что среди губернаторов нет кандидатов на выбывание.

"Претендентов на выбывание никаких называть не буду, потому что их нет. Исхожу из предположения, что любой губернатор, который еще не подал заявление об отставке и которого не отрешил президент своим решением, — а такое право у президента есть и оно останется, кстати, — предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным губернаторам, — заявил Медведнв. — Так и должно быть в будущем, иначе мы можем парализовать систему управления в стране".

Напомним, что в РФ должны вернуться прямые выборы глав регионов, которые были отменены восемь лет назад по инициативе тогдашнего президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что за последние месяцы сменились главы нескольких регионов. Только, 23 марта Медведев досрочно освободил Павла Ипатова от должности губернатора Саратовской области. Как сообщила пресс-служба Кремля, Ипатов ушел в отставку по собственному желанию.

В минувшую пятницу губернатор Московской области Борис Громов заявил, что намерен сложить свои полномочия, передает extrafast.ru.

За годы своего президентства Медведев, по его собственным наблюдениям, поменял более трети губернаторского корпуса. Большинство отставок были добровольными. В ряде случаев кандидатуры действующих руководителей субъектов не вносились президентом в региональные парламенты для утверждения на новый срок. Исключительным случаем стала отставка осенью 2010 года мэра Москвы Юрия Лужкова, руководившего столицей почти 20 лет. Он покинул свой пост "в связи с утратой доверия" главы государства. Остальные "политические тяжеловесы" 90-х, в частности главы Татарстана и Башкирии Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов, оставили свои должности добровольно.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщал журналистам, что новые отставки губернаторов будут в основном в связи с истечением сроков полномочий. При этом он отмечал, что каких-либо массовых отставок не было. Два губернатора уволились по собственному желанию, напоминал Иванов.


Похожие статьи:


  • Губернатор Саратовской области отправлен в отставку
  • Медведев уволил губернатора Смоленской области
  • Депутат-единорос предложил "заморозить" выборы губернаторов на 6 лет
  • Губернатор Тульской области прекратил свои полномочия
  • Путин переназначил глав Мордовии и Самарской области
  • Кудрина отправили в отставку


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.