Японцы не будут любоваться сакурой из-за корейского спутника

--- / Японцы не будут любоваться сакурой из-за корейского спутника (2012-03-23, 09:09)

Японцы не будут любоваться сакурой из-за корейского спутника

Праздник любования цветущей сакурой, который совпал с ориентировочной датой запуска северокорейского спутника, власти Японии решили не проводить.

"Японское правительство намерено отменить проведения в Токио 14 апреля фестиваля цветения сакуры, принимая во внимание заявление КНДР о планируемом ракетном запуске", — заявил секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, передает extrafast.ru.

Он пояснил, что правительство премьер-министра Йосихико Ноды пришло к такому решению, "чтобы подготовиться к любым форс-мажорным ситуациям".

Ожидается, что запуск произойдет в период с 12 по 16 апреля.

Напомним, что в год назад в некоторых районах Японии власти хотели отменить традиционную церемонию любования цветами сакуры из-за аварии на АЭС "Фукусима-1". Но в знак солидарности многие решили не изменять древним традициям.

В Японии уже распустились первые цветки сакуры. Они появились на три дня раньше прогноза в замке Коти на острове Сикоку (юг страны). В Токио появление цветков ожидают 31 марта.

Метеорологи будут отслеживать появление новых цветков по всей стране. Через неделю наступит фаза "полного цветения" сакуры, которая в то же время и дата опадания – цветы едва успевают раскрыться, перед тем как оторваться от дерева.

Этот момент – самый радостный для японцев. Как известно, в стране трепетно относятся к сакуре и следуют целой традиции любования деревом — ханами.



Ключевые слова -