Губернатор Свердловской области ездил с незаконной мигалкой

2012-03-15, 16:46
Губернатор Свердловской области ездил с незаконной мигалкой

Согласно решению властей, мигалка на автомобиле губернатора Свердловской области была установлена незаконно - таков ответ, поступивший от Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на запрос депутата фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Напомним, 1 декабря прошлого года произошла авария с участием губернаторского кортежа. В результате столкновения "Мерседеса" Александра Мишарина со встречной "Волгой" погиб водитель "Волги". Губернатор и его водитель получили серьезные травмы.

В конце декабря один из жителей Екатеринбурга попросил Генпрокуратуру РФ проверить видеозаписи, на которых запечатлен кортеж главы региона. На записи отчетливо видно, что все машины в кортеже оснащены мигалками.

Согласно результатам проверки Генпрокуратура возбудила дело по статье 12.4 КоАП "Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов" и внесла представление об устранении нарушений законодательства. Надзорное ведомство пришло к выводу, что ездить с мигалкой мог только губернаторский автомобиль.

В феврале этого года депутат Ярослав Нилов направил официальное обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России с просьбой сообщить, выдавалось ли разрешение на установку специальных световых и звуковых сигналов на автомобиль с госномером А003АА96, непосредственно обслуживающий губернатора Свердловской области.

Депутат напомнил, что "в соответствии с постановлением правительства РФ "О специальных световых и звуковых сигналах", высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации входят в перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Правительству Свердловской области разрешается установка спецсигналов на одно транспортное средство (по имеющейся информации с государственным регистрационным номером формата АМР97)".

Как следует из ответа чиновника, ГУОБДД МВД России соответствующего разрешения на автомобиль с номером А003АА96 не выдавало. Следовательно, мигалка на машине, обслуживающей губернатора Свердловской области, была установлена незаконно.


Похожие статьи:


  • "Мигалки" останутся только у президента, премьера и чрезвычайных служб
  • Найдены тела пропавших в Свердловской области девочкек
  • Губернатором Смоленской области стал Островский от ЛДПР
  • Медведев уволил губернатора Смоленской области
  • Количество "мигалок" на машинах органов власти сократится вдвое
  • В Свердловской области обнаружены больные свиным гриппом


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.