В Японии произошло 5 землетрясений за день

--- / В Японии произошло 5 землетрясений за день (2012-03-14, 16:12)

В Японии произошло 5 землетрясений за день

Пять сильных землетрясений произошло сегодня, 14 марта, в различных районах Японии: 4 из них с промежутком от 8 до 43 минут и магнитудой 6,9, 6,1, 5,7 и 5,5 - у северо-восточного побережья страны, и одно землетрясение магнитудой 5,7 (по данным Японской метеорологической службы — 6,1) произошло в 90 км к востоку от Токио.

На северо-востоке Японии все четыре землетрясения произошли практически в одном и том же районе — в 280 км к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори на острове Хонсю.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что два сильных землетрясения магнитудой 6,1 и 6,8 произошли в Японии.

Эпицентр первого землетрясения находился в Тихом океане в 282 км к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори, на глубине около 22 км.

Эпицентр второго находился в Тихом океане в 210 км от побережья острова Хоккайдо. Очаг залегал на глубине всего 10 км. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах Японии, особенно — в префектурах Хоккайдо и Аомори. О пострадавших и разрушениях пока информации нет.

Подземный толчок вызвал небольшое цунами. Полуметровая волна достигла побережья двух префектур острова Хонсю – Аомори и Иватэ, и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо.



Ключевые слова -