Италия отзывает дипломатов из сирийского Дамаска

2012-03-14, 15:07
Италия отзывает дипломатов из сирийского Дамаска

Италия сегодня, 14 марта, объявила об отзыве сотрудников посольства из сирийского Дамаска и о приостановке дипломатической деятельности в этой стране, передает extrafast.ru.

Согласно данным представителей властей в Риме, "этот шаг осуществлен в знак протеста против неприемлемого насилия со стороны сирийского режима".

Напомним, 10 марта сообщалось, что Сирия начинает отзывать своих послов из стран Евросоюза в качестве превентивной меры — из опасений, что страны ЕС вышлют их первыми. Об этом сообщили дипломаты Лиги арабских государств (ЛАГ).

Согласно поступившей информации, на тот момент представители дипмиссий в нескольких государствах ЕС уже получили соответствующие уведомления от сирийских властей и готовятся вылететь в Дамаск по первому же требованию. О каких странах идет речь, не уточняется.

В настоящий момент страны-члены Евросоюза обсуждают инициативу снижения уровня дипломатических контактов с Дамаском. "Но пока предложение о высылке сирийских дипломатов не озвучивалось", — уточнили источники в дипломатических кругах.

Ранее свои посольства в Дамаске уже закрыли Великобритания, Канада, Катар, Швейцария, Франция и США. Другие — например, Германия, Италия и Египет — ограничились отзывом своих послов из Сирии.

Добавим также, 10 марта ЛАГ и глава МИД России Сергей Лавров договорились плане урегулирования конфликта в Сирии.

Одним из самых главных пунктов является полное прекращение насилия в Сирии. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость беспристрастного мониторинга за ситуацией. В плане также говорится об оказании гуманитарной помощи и свободном доступе организациям, которые ее оказывают. Страны ЛАГ и Лавров договорились также о поддержке спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана.

Напомним, что восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН превысило 7,5 тыс. человек. Правозащитники сообщают о том, что число жертв столкновений противников режима с войсками в Сирии приблизилось к 8,5 тысячам.


Похожие статьи:


  • В Сирии прошли десятитысячные пропавительственные демонстрации
  • Совет стран Персидского залива решил закрыть посольства в Сирии
  • Соединенные Штаты закрыли посольство в Сирии
  • СМИ: В Сирии проходят десятитысячные антироссийские акции
  • Кортеж Асада обстреляли в Хомсе
  • Ирак против военного вмешательства в дела Сирии


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.