Мир отмечает День свободы слова в интернете

2012-03-12, 09:55
Мир отмечает День свободы слова в интернете

Сегодня, 12 марта, в мире отмечается День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day). Впервые этот день был проведенмеждународной организацией "Репортеры без границ", действовавшей под патронатом ЮНЕСКО, в 2008 году для привлечения внимания общественности к проблеме свободного доступа в сеть по всему миру.

С тех пор каждый год составляется своеобразный рейтинг стран, в которых не соблюдается свобода слова: так, "Репортеры без границ" в этом году назвали Белоруссию и Бахрейн новыми "врагами Интернета". Также в списке "врагов" числятся Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам, передает extrafast.ru.

В список вошли страны, власти которых, по мнению составителей доклада, наиболее жестко ограничивают свободу пользователей в Сети. Так, Китай усилил давление на частные интернет-компании и стремится заставить их более тесно сотрудничать с правительством, а в Иране и Вьетнаме прокатилась волна арестов интернет-пользователей, публикации которых вызывают опасения у властей.

По мнению авторов доклада, жесткие действия в отношении свободы в интернете со стороны властей Сирии, где вот уже год не прекращаются антиправительственные протесты, лишь, напротив, способствует активизации пользователей глобальной сети.

Помимо рейтинга "врагов Интернета", правозащитники также составляют список "стран, которые находятся под надзором", куда в 2012 году попала Россия - за широкое распространение кибератак, направленных против ряда интернет-ресурсов. Также "Репортеры без границ" обратили внимание на серию арестов российских блоггеров и пользователей. При этом правозащитники уверены, что задержания проводились с целью не допустить обсуждения тем, посвященных политической ситуации.

"Соседями" России по списку стали Австралия, Египет, Эритрея, Франция, Южная Корея и Шри-Ланка. Новыми странами, попавшими в список в 2012 году, стали Индия и Казахстан.

В то же время "список стран, находящихся под надзором" покинули Венесуэла и Ливия. В арабской стране, где в конце 2011 года прекратились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, закончилась и эпоха цензуры. Накануне своей гибели Каддафи пытался еще более усилить контроль над Интернетом, однако уровень цензуры существенно сократился после его свержения.


Похожие статьи:


  • Интернет-пользователей уже больше 2 миллиардов
  • Совет стран Персидского залива решил закрыть посольства в Сирии
  • США включили в пиратский список "Одноклассников"и "Вконтакте"
  • Ливийцы штурмуют два убежища Каддафи
  • Доступ в интернет признан базовым правом человека
  • Родственникам Асада запретили въезд в Евросоюз



  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.