В Бразилии найден древнейший наскальный рисунок Южной Америки

2012-02-23, 12:23
В Бразилии найден древнейший наскальный рисунок Южной Америки

Согласно информации журнала в журнале PLoS One, бразильские и американские археологи обнаружили внутри одной из бразильских пещер наскальный рисунок - петроглиф возрастом около 10 тысяч лет - древнейшее произведение искусства такого рода на территории Южной Америки.

Считается, что предки современных индейцев Северной и Южной Америки проникли на территорию Нового Света через перешеек между Чукоткой и Аляской примерно 16-15 тысяч лет назад. За это время они успели уничтожить местную мегафауну - мастодонтов и других крупных животных - и расселиться по всей территории двух материков. От них почти не осталось следов в виде захоронений предметов или рисунков, из-за чего их культура и обычаи - тайна для археологов.

Группа ученых под руководством Вальтера Невеса из университета Сан-Паулу (Бразилия) с 2002 по 2009 год вела раскопки в гроте Лапа ду Санту, в 30 километрах к северу от бразильского города Белу Оризонти.

На дне грота Невес и его коллеги обнаружили множество следов кострищ, останки пищи и небольшие фрагменты изношенных орудий труда, которые использовались обитателями. Соотношение изотопов углерода в органических следах пребывания человека в гроте указали на то, что первые люди появились здесь примерно 10 тыс. лет назад.

В самом конце раскопок археологи обнаружили на одной из стен прибежища небольшой петроглиф - рисунок, высеченный прямо на скале. Размеры - 20 на 30 см, изображена фигура человека, с помощью множества дырок, просверленных в твердой стене пещеры.

Человек изображен с двумя руками - по три пальца на каждой, большими ногами и головой в форме буквы "С" и гипертрофированным фаллосом в нижней части работы. По расчетам ученых, древний художник завершил работу над картиной примерно 9,3-10 тысяч лет назад.

Похожие рисунки были ранее обнаружены в других частях комплекса Лагуа Санта и в прочих пещерах на территории Северной и Южной Америки - подобные изображения были популярны среди древних людей и их потомков, так как смогли выжить в течение тысячелетий.

Полезная информация для наших читателей: если у Вас есть небольшая фабрика, либо промышленное предприятие, вы давно ищите хорошего поставщика оборудования, но все попытки не обвенчались успехом, то советуем обратиться в компанию ООО "ПКФ "АЛЛЕС". Ведущее направление деятельности данной компании - это комплексное оснащение промышленных предприятий, научно-экспериментальных производств, различных НИИ металообрабатывающим оборудованием.


Похожие статьи:


  • Найдены останки нового вида людей
  • Лягушка-"ковбой" в дебрях Южной Америки
  • Человек научился обращаться с огнем миллион лет назад
  • Самые древние орудия труда были обнаружены в Кении
  • Найдены новые календари майя
  • Археологи нашли захоронения людей-великанов


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.