Лукашенко намерен избавить экономику от посредников

2012-01-17, 10:16
Лукашенко намерен избавить экономику от посредников

Белорусский бизнес в панике от очередной инициативы властей. По данным местной прессы, президент Александр Лукашенко распорядился в течение февраля упорядочить деятельность посредников.

В ходе совещания у президента по вопросам регулирования посреднической деятельности при закупках за счет государственных средств, Лукашенко назвал посреднические организации "паразитами" и "жирующими спекулянтами". По мнению главы государства, чаще всего в качестве посредников выступают в основном "родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импортный".

Белорусскому лидеру не хочется "половину этих людей пересажать в тюрьму", и он обязал комитет госконтроля создать такие условия закупок, которые исключили бы возможность коррупции. По его мнению, сделать это можно, если вовсе запретить приобретать сырье, материалы и комплектующие у любых посреднических структур. Госсубъекты хозяйствования должны приобретать необходимые им товары только у непосредственных производителей, распорядился Лукашенко. При этом он уточнил, что ужесточение законодательства в этой сфере "не должно парализовать экономику".

Эксперты констатируют усиление административного управления экономикой и предупреждают о негативных последствиях запрета посреднической деятельности. Они напомнили, что в стране уже принимались документы, фактически запрещающие деятельность посредников. Последний из них – "О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь" – был принят в июле 2009 года - постановление запомнилось фактическим запретом деятельности посредников и параличом предпринимательской деятельности. Отменить его распорядился сам Лукашенко. При этом представители власти сделали вид, что оно было издано по ошибке.

Эксперты уверены, что посредничество "совершенно естественно для рыночной экономики. Посредники позволяют сократить число контактов между субъектами хозяйствования и оптимизировать торговые цепочки".

Что касается злоупотреблений в этой сфере, о которых говорил президент, то они как раз и порождены излишним администрированием в экономике, превалированием госсобственности и явно избыточным объемом средств, перераспределяемых через бюджет.

Последние действия власти (возврат к госрегулированию цен, новый виток борьбы с посредниками), по мнению экспертов, — свидетельство того, что Белоруссия "сворачивает даже видимость либерализации в экономике, как это уже произошло в политике".


Похожие статьи:


  • Лукашенко запретил "включать денежный печатный станок"
  • Киркоров получил орден от Лукашенко
  • Воспитанница детского дома назвала Лукашенко дураком
  • Лукашенко: запретительных мер на потребительском рынке не будет
  • Лукашенко ужаснули подмосковные дворцы вместо лесов и полей
  • Коренных изменений в белорусской милиции не предвидится


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.