Археологи нашли под Стеной Плача ветхозаветную печать

--- / Археологи нашли под Стеной Плача ветхозаветную печать (2011-12-26, 10:59)

Археологи нашли под Стеной Плача ветхозаветную печать

Одной из последних находок археологов при проведении раскопок у Стены Плача в старой части Иерусалима стала глиняная печать, возраст которой оценивается более чем в 2 тысячи лет. Как объяснили ученые, печать с надписью на арамейском языке использовалась, чтобы помечать животных, пригодных для жертвоприношения.

Сама печать является свидетельством совершения жертвоприношений на территории бывшего Иерусалимского храма, описанных в Библии.

Как отметили археологи, это первая подобная находка на территории Храмовой горы. Они планируют и далее проводить археологические раскопки на горе.

Вплоть до разрушения Второго Храма жертвоприношение являлось основной формой еврейского культа.

Обычай жертвоприношения восходит к глубокой древности. Остатки антропоморфных представлений встречаются в Библии в виде таких выражений, как «благоухание, приятное Господу». Формы жертвоприношения у древних израильтян были близки к формам ханаанского культа, однако Библия решительно отвергает и сурово порицает изуверские и оргиастические элементы этого культа, в первую очередь — человеческое жертвоприношение. В политеистических религиях жертвоприношение часто сводилось к попыткам умилостивить богов с помощью подношения им даров, кормления их и т. п.



Ключевые слова -