В Москве прошел масштабнейший митинг "За честные выборы"

2011-12-24, 22:34
В Москве прошел масштабнейший митинг "За честные выборы"

Около 18:00 на проспекте Академика Сахарова в Москве завершился митинг "За честные выборы". По оценке, объявленной ведущим Владимиром Рыжковым, выражать несогласие собралось около 130 тыс. человек, весь проспект был заполнен полностью.

Между тем, по официальным данным, на митинг пришли 29 тыс. человек.

Как объявил Рыжков, ни одно из требований резолюции предыдущего митинга на Болотной площали не было выполнено, а новая резолюция включает те же требования, плюс еще 2 пункта: создать Московское объединение избирателей, которое будет контролировать все предстоящие выборы, и обратиться к гражданам РФ с призывом обязательно идти на президентские выборы в марте 2012 года и не отдать ни одного голоса Владимиру Путину. Оба эти пункта, очевидно, обращены не к властям, а непосредственно к народу.

Самым значимым из выступлений стала речь бывшего министра финансов Алексея Кудрина, весьма неожиданная для многих участников митинга. Кудрин поддержал призыв к отставке руководства ЦИК РФ во главе с Владимиром Чуровым и проведение новых досрочгых выборов в Госдуму. Он также предложил формирование координационной группы, которая сможет вести конструктивные переговоры между властью и оппозицией. Кроме того, Кудрин сказал, что страна вступает в новый виток экономического кризиса и ей необходим дееспособный парламент.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов согласился с тезисами Кудрина, но прибавил к ним еще одно важное требование — отодвинуть срок президентских выборов хотя бы до конца апреля, так как иначе организовать действительно честные выборы будет невозможно.

Еще один лидер националистов Владимир Тор, выступавший сразу после Алексея Кудрина, довольно недружелюбно заметил, что на этой трибуне должны были бы также стоять Роман Абрамович и Анатолий Чубайс - и каяться за свои антинародные действия.

По итогам митинга его ведущий В.Рыжков заверил, что протестующие обязательно соберутся снова в еще большем количестве, однако новой даты митинга пока не назначено. "Встретим Новый год и придем еще", — сказал Рыжков.


Похожие статьи:


  • Организаторы митинга "За честные выборы" получили разрешение на 4 февраля
  • Митинг оппозиции запланирован на 4 февраля
  • Парфенов и Акунин: избирателей надо пересчитать
  • "Другая Россия" заранее считает выборы сфальсифицированными и идет на мит ...
  • Оппозиция Петербурга снова раскололась и будет митинговать по отдельности
  • Митинги в России прошли спокойно


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.