На рынке недвижимости Москвы заключено сразу две крупные сделки

2011-11-10, 11:20
На рынке недвижимости Москвы заключено сразу две крупные сделки

8 ноября стало известно, что на рынке недвижимости Москвы заключено сразу две крупные сделки: компания "AEON Corporation", основной владелец которой - гендиректор "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко, продала два крупных офисных комплекса в Москве, передает extrafast.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Покупателем бизнес-центра "Немецкая слобода" возле станции метро "Бауманская" стал "Связь-банк". По оценкам экспертов, сумма сделки по продаже комплекса на 20 тысяч квадратных метров составила 50-60 миллионов долларов.

Второй объект покрупнее - бизнес-центр "Нагатинский" - приобрела компания "Маринс Групп" (владеет землями в Подмосковье и коммерческой недвижимостью в Москве и Краснодарском крае). Комплекс общей площадью 70 тысяч кв.м. находится около станции метро "Нагатинская". Аналитики оценивают этот объект в 110-140 миллионов долларов.

В группу AEON, в частности, входят управляющая аэропортами компания "Новапорт", AEON Development (владеет примерно миллионом квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве), компания по производству элитных яхт, завод "Знамя" и "Московское речное пароходство". Также Роман Троценко - член совета директоров и совладелец девелоперской компании Nazvanie.net (бывший Mirax Group).

Во время кризиса на рынке коммерческой недвижимости Москвы практически не совершалось инвестиционных сделок, а активы в основном переходили банкам за долги. Инвесторы активизировались во второй половине 2010 года, когда начали расти ставки аренды. По оценкам Colliers International, по итогам первого полугодия 2011 года Москва заняла первое место в Европе по темпам увеличения стоимости аренды на офисы, которые с начала года подорожали на 11%, до $697 за 1 кв. м в год.

Крупнейшей сделкой 2010 года стала покупка "O1 Properties" Бориса Минца пяти бизнес-центров у "Horus Capital" за $1 миллиард. По оценкам Praedium Oncor International, за первые 9 месяцев 2011 года офисы в Москве были перепроданы на сумму около $4,896 млрд., что на 17,3% превышает суммарный объем инвестиций за весь 2010 год ($4,171 млрд).


Похожие статьи:


  • Российская компания построит самые высокие небоскребы в Париже
  • Приобретение или аренда элитной недвижимости в Москве
  • Арендатора сгоревшей на рынке Москвы пристройки объявили в розыск
  • Банк Москвы обанкротит ЗАО "Страховая группа"
  • Набережную Москвы-реки обустроят в скором будущем
  • Аренда коммерческой недвижимости в Воронеже


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.