Столетнего марафонца отказались заносить в Книгу рекордов Гиннеса

--- / Столетнего марафонца отказались заносить в Книгу рекордов Гиннеса (2011-10-25, 15:12)

Столетнего марафонца отказались заносить в Книгу рекордов Гиннеса
Столетний марафонец, индиец Фауджа Сингх преодолел 42-километровую дистанцию 16 октября на забеге в Торонто, потратив примерно восемь часов. Ранее он уже неоднократно участвовал в различных легкоатлетических соревнованиях, и на этот раз надеялся попасть в Книгу рекордов Гиннесса как старейший человек, пробежавший данный марафон.

Тем не менее, представители Книги, рассмотрев все "за и против", сделали заявление о том, что Сингх не будет включен в Книгу рекордов Гиннесса - он не предоставил сотрудникам организации, фиксрующей рекорды, свое свидетельство рождении. При этом у бегуна есть паспорт гражданина Великобритании (он живет в стране с середины 1990-х годов), в котором сказано, что он родился в Индии 1 апреля 1911 года. Также марафонец может предоставить письмо от королевы Елизаветы II с поздравлением со столетием.

Тренер Сингха прокомментировал ситуацию, указав, что у его подопечного просто не может быть никакого свидетельства о рождении, так как в 1911 году в его родной Индии попросту не выдавались такие документы. Однако в Книге рекордов Гиннесса заявили, что им необходимо официальное подтверждение возраста бегуна, и паспорт в качестве доказательства не подходит.

При этом в организации по регистрации рекордов достижение Фауджи Сингха назвали невероятным и восхитительным, и выразили готовность подождать некоторое время до предоставления им свидетельства о рождении марафонца. Сам он никак не прокомментировал ситуацию.


Ключевые слова -