В украинском поселке покраснела река - стыдно за местные власти

--- / В украинском поселке покраснела река - стыдно за местные власти (2011-10-25, 12:06)

В украинском поселке покраснела река - стыдно за местные власти
В поселке Красный Кут Антрацитовского р-на (Луганская обл.) покраснела река Миусик - приток реки Миус, впадающей в Яновское водохранилище.

По словам пресс-секретаря ООО «Лугансквода» В.Черныша, Яновское водохранилище является одним из крупнейших запасов пресной воды, обеспечивающее после очистки питьевой водой город Красный Луч и близлежащие поселки.

«Местные жители обратились в Краснолучский департамент «Луганскводы», увидев, что река приобрела неестественный цвет. Ряд проведенных нашей лабораторией исследований выявил, что показатели по железу в речной воде превышают норму в 44 раза, и еще по марганцу несколько раз», - сказал пресс-секретарь.

Очистные сооружения «Луганскводы» пока справляются с такой водой и очищают ее до показателей ГОСТа, однако работа сооружений идет на износ.

На данный момент установлено, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды - местные же власти пока не намерены предпринимать никаких мер, поскольку "река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет".


Ключевые слова -