Львовские шаги по защите прав ребенка

2011-10-5, 15:07
Львовские шаги по защите прав ребенка
5 октября, в рамках рабочего визита во Львовскую область Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в сессионном зале Львовского облсовета провел совещание по вопросам защиты прав детей, сообщает extrafast.ru.

Это совещание - подготовка ко Всеукраинскому совещанию по вопросам защиты прав ребенка при участии Президента Украины, которое состоится 13 октября 2011 года в Киеве. Ключевой задачей сегодняшнего мероприятия - анализ состояния защиты прав ребенка, эффективности работы правоохранительных органов по защите прав ребенка на Львовщине и определение дальнейших действий по совершенствованию работы органов областной и местной власти в сфере защиты прав ребенка.

Павленко «хотел бы, чтобы мы говорили максимально честно, не зачитывая только положительную статистику». Важным фактором в работе правоохранительных органов он назвал количество рецидивов преступлений среди несовершеннолетних, что дает реальную оценку их настоящей работы. «Нам нужно сделать так, чтобы ребенок в случае совершения преступления не совершил его повторно, следует работать в интересах и ради ребенка».

Также рассматривались вопросы о лишении родительских прав: «Мы должны отказаться от карательного метода лишении родительских прав, это нужно делать только в крайнем случае, когда жизни ребенка является в опасности». По словам Ю.Павленко, эта тема будет ключевой на следующем совещании: государство должно принимать все меры по устройству ребенка в семью.

Напомним, 11 августа В.Янукович подписал указ, в котором утвердил положение об уполномоченном президента Украины по правам ребенка. На эту должность был утвержден Ю.Павленко, которому было поручено создать национальную программу защиты прав детей, а также подготовить и провести Всеукраинское совещание по вопросам защиты прав ребенка, в котором сам Президент намерен принять участие 13 октября.

Уполномоченный по правам ребенка также отметил, что не менее важным является внедрение принципа «деньги ходят за ребенком», ведь в первую очередь выделенные государством средства должны использоваться на нужды ребенка и никак иначе.

Похожие статьи:


  • Янукович "реформирует" интернаты
  • 1-месячного ребенка забыли на улице
  • Кабмин намерен в следующем году увеличить выплаты при рождении ребенка
  • Что такое материнский капитал?
  • Янукович будет следить за нарушением свободы слова
  • Как ребенка подготовить к детскому саду?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.