Когда стоит звать электрика, обмоточные ленты, водоблокирующие ленты

2016-10-24, 03:36
Когда стоит звать электрика?

Так повелось, что для россиян вызов электрика – сплошной стресс и самая крайняя мера, для большинства людей это стало сродни вызову скорой помощи.  Плохо отлаженная работа ЖЭУ приучили многих из нас самостоятельно мало-мальски разбираться в простых проблемах, связанных с электричеством.

Безусловно, нет ничего сложного в том, чтобы поменять лампочку, шнур у светильника или скрутить оборвавшийся провод у бытового электроприбора. Все мы давно четко усвоили, что главное – это применить в качестве изоляции обмоточные ленты. А что делать, если отключился свет в комнате, а то и во всей квартире? Первым делом надо дозвониться до ЖЭКа и узнать, не проводятся ли в вашем доме ремонтные работы, если нет, однозначно стоит вызывать специалиста.

Однако большинство хозяев берут фонарь и отважно идут исследовать электрический щит. Что же делать дальше? Если вы не являетесь электриком и не знаете физику, то срочно закройте щит обратно и вызывайте профессионала. Нет ничего постыдного в том, что женщина или даже мужчина ни разу не касался на практике работ с электричеством. Конечно, в теории мы знаем, что отошедшие контакты надо зачистить и соединить, а при изоляции проводов в потолке лучше использовать водоблокирующие ленты, да и вообще, много всего знаем и видели. Но одно дело – видеть что-то в книжке или по телевизору, другое – лезть наобум  голыми руками в электрощит.

Да, может так случиться, что пару часов электрика придется подождать, но зато мастер принесет специальные инструменты, все проверит, промеряет напряжение приборами, рассчитает нагрузки, найдет все обрывы и прочие проблемы, все смонтирует и приведет в порядок. Возможно, что за что-то придется заплатить, но не столь великие траты, которые в итоге обеспечат покой и безопасность для жизни.

Что должно насторожить в доме до того, как выключится электричество во всей квартире:

  1. Запах горелых проводов. Быстро выключаем автомат в той комнате, где пошел этот «аромат» и вызываем мастера.
  2. Странный гул каких-либо привычных бытовых приборов или внезапная повышенная яркость света.
  3. Отключение автомата и появление искры при его включении.
  4. Любые искры из розеток.

Когда стоит звать электрика?

Конечно, электрик электрику рознь, кто-то добросовестно относится к своей работе и понимает людей, может посоветовать, где дешевле купить нужные составляющие для устранения неисправности и даже дать какие-то гарантии. А кто-то норовит наврать с три короба и преподнести втридорога вместо вашего вполне еще рабочего автомата свой копеечный аналог, параллельно завысив цену за его установку, тогда как можно было бы просто нормально заново подсоединить провода. В жизни случается всякое, но лучше отдать двойную цену за услугу самому недобросовестному электрику, чем голыми руками лезть в электрощит самостоятельно, не имея, ни необходимых знаний, ни опыта. 


Похожие статьи:


  • Электромонтажные работы: цены!
  • Что делать, если сломался компьютер?
  • Вещь которые должны обязательно быть в доме
  • Кабеля и провода для проводки в вашем доме
  • Диплом о высшем образовании
  • "Муж на час" - мастера на все руки к вашим услугам


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.