что мы привыкли называть проволокой

проволока
2016-07-6, 11:14
что мы привыкли называть проволокой<!--dle_image_end-->Нитеобразное или металлическое изделие, изготовленное из металла - вот то, что мы привыкли называть проволокой. Сфера использования ее очень широка. Без проволоки не обойтись при производстве канатов и тросов, изготовлении сварочных электродов и электропроводов. Самое часто встречающееся проволочное сечение в форме круга. Однако, бывает еще и квадратное, трапециевидное, овальное, шестиугольное. Толщина этого металлического изделия также разнообразна. Она варьируется от сотой доли сантиметра до нескольких.

При изготовлении используются разнообразные металлические сплавы или надежно скрепленные друг с другом металлы - композиционные вещества. Самые распространенные основы для проволочных изделий - это медь, сталь, алюминий, чугун и цинк.

На прилавки проволока поступает в форме бухт или мотков разных размеров.

Самый часто используемый вид проволоки - ВР. К этой маркировке добавляются цифры -показатели прочности по шкале от одного до пяти.

Проволока для армирования

Изготавливается из стали с низким содержанием углерода. Для армирования железобетонной конструкции нужна проволока холодного вытягивания класса ВР1. Проволока ВР2 предпочтительнее для таких конструкций, находящихся под напряжением.

Допускаются следы ржавого налета на проволоке, предназначенной для армирования, могут на ней быть и царапины, если они не доходят до середины всего ее диаметра.

Проволока для сварки

Сварка бывает разная: с использованием автоматики, механизированная и осуществляемая вручную. Но везде применяется специальная проволока, например

Св08Г2С или Св-08ГС для сварки в среде защитных газов.

Различают несколько типов проволоки для сварки:

- с низким содержанием углерода

- высоколегированная

- легированная

Вязальная арматурная проволока

При производстве привычных нам гвоздей и увязке оград используется именно такая проволока. Она может быть выполнена из цинка или оставаться белой, пройти термическую обработку или избежать ее.

Марочная проволока

Ее основа - сталь с содержанием углерода. Применяют марочную проволоку при производстве товаров для широкого круга потребителей и при производстве бытовых приборов.

Проволока холодной высадки

Такую проволоку используют при изготовлении изделий для крепежа на крупных производствах промышленного характера.

Полиграфическая проволока

Сшивают брошюры и журналы именно такой проволокой. Она тонкая. И производится в результате пропускания металлических прутиков сквозь круглые отверстия.

Канатная проволока

что мы привыкли называть проволокой<!--dle_image_end-->Чтобы создать канат, нужно иметь в запасе несколько мотков такой проволоки. Поверхность канатной проволоки может быть с цинковым защитным слоем и без него. В зависимости от плотности цинка, покрывающего проволоку выделяют три категории оцинкованных проволок : С, Ж, ОЖ.

Контровая проволока

Так называют подобное металлическое изделие хорошего качества с низким содержанием углерода с цинковым покрытием. Ей закрепляют детали крепежей.

Проволока для телеграфа

Ее изготовляют согласно государственному стандарту. Диаметр такой проволоки начинается от 0,15 до 0,4 сантиметра


Похожие статьи:


  • Назначение строительной сетки
  • Сетка рабица: виды и сферы применения
  • Что из себя представляет дорожная сетка?
  • Сгибание листового металла и проволоки
  • Сгибание листового металла и проволоки
  • Что из себя представляет стальной канат?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.