Краснуха

2015-07-3, 13:06
Краснуха<!--dle_image_end-->Краснуха – это острое заболевание, оно вызывается вирусом. Болеют чаще непривитые дети до 9 лет. В первые месяцы беременности краснуха особенно опасна. сложнее у взрослых, источником заражения является человек с клинически выраженной формой. Передается воздушно-капельным и вертикальным путем. Возможен контактный путь через игрушки. За неделю до сыпи больной становится заразным, в течение недели продолжает быть вирусоносителем. До 20 месяцев выделяет вирус ребенок с врожденной краснухой. Инкубационный период до 24 дней. В организм вирус проникает через слизистые дыхательных путей и разносится по организму, увеличивая лимфатические узлы, расположенные позади шеи и на затылке.

Как протекает заболевание?

Краснуха

Иногда может возникать сухой кашель и насморк, слезоточение и першение в горле. Для взрослых характерна высокая температура, снижение аппетита, боли в мышцах, в голове. В первый день у большинства больных возникает сыпь на коже, чаще у детей. Элементы сыпи – овальные красные пятна на лице, на голове и за ушами, но в течение суток сыпь появляется на конечностях и туловище. Типична сыпь на спине, поверхности ног, рук, ягодицах. На ладонях и подошвах отсутствует, единичные высыпания иногда появляются в полости рта. Держится сыпь несколько дней, у детей заболевание протекает легко. Крайне редки осложнения при краснухе, встречаются при иммунодефиците у детей. К ним относят: ангины, артриты, отиты, пневмонии. Очень редко поражается головной мозг в виде энцефалита.

Как диагностируется и лечится краснуха?

Диагноз краснухи ставится, как правило, если ребенок не привит, у него был контакт с больным. При этом, отмечается увеличение лимфаузлов, характерная сыпь. Подтверждается анализом крови из вены, он проводится через три дня и через неделю. Значительное увеличение антител свидетельствует о краснухе. Проводится лечение дома. Постельный режим необходим в период высыпания. Специальное лечение не назначают, используют симптоматические средства. Госпитализация нужна при появлении осложнений. Чаще прогноз заболевания благоприятный. Невозможно повторное заражение. Для предотвращения распространения заболевания больного изолируют на пять дней со времени появления сыпи. На детские учреждения карантин не накладывают, следует только избегать контакта с беременными женщинами.


Похожие статьи:


  • Пневмония и как ее лечить?
  • Лечение стоматита у детей
  • Причины высыпания и раздражения на лице ребенка
  • Аллергия на холод: симптомы и лечение
  • У Ким Кардашян врачи диагностировали псориаз
  • Новая волна заболеваний


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.