Соевый протеин для спортсменов

2015-05-15, 09:40
Соевый протеин для спортсменовКак известно, соевый протеин – это достаточно полезный растительный белок, в котором содержатся аминокислоты. Одно из основных преимуществ данного протеина в том, что он не животного происхождения, поэтому пользуется большой популярностью среди вегетарианцев, а также людей с непереносимостью лактозы.

Конечно, многие спортсмены, в основном бодибилдеры, не используют соевый протеин в качестве добавки. Дело в том, что его анаболической эффект ниже, чем у сывороточного протеина, соответственно, роста мышечной массы не будет, или же окажется минимальным. Но, несмотря на это, соевый белок нашел свое широкое применение в большом спорте. В основном, его используют спортсмены, которые не стремятся наращивать свою мышечную массу – легко атлеты, футболисты, баскетболисты и другие.

Что же содержится в соевом белке?

Современный соевый протеин богат такими составляющими, как фитостеролы и сапонины. Фитостеролы способствуют поддержанию уровня холестерина в пределах нормы, а сапонины сжимают его уровень, а также значительно усиливают иммунную систему спортсменов.

Спортсменам рекомендуется применять соевый протеин циклически, а не постоянно. Все дело в последних исследованиях, после которых специалисты затрудняются ответить с уверенностью по поводу эстрогенного действия соевых протеинов на атлетов. Однако практика показывает, что данный белок является очень полезным. Иначе, им бы не пользовались ведущие спортсмены во всем мире.

А есть ли у препарата минусы?

Конечно, у соевого протеина, как и плюсов, так и минусов достаточно много. Один из недостатков такого белка – низкое содержание кислоты метионина, из-за чего бодибилрдеры и спортсмены, желающие нарастить мышечную массу, сторонятся такого протеина.

Ряд исследований, которые проводили ученые со всего мира показали, что соевый протеин не обладает большой эффективностью, в плане выработки ГТТ. Кроме того, по некоторым данным, прием белка ежедневно в больших количества повлияет на снижение уровня тестостерона. Как показали исследования, если принимать по 32 грамма соевого белка на протяжении одного месяца, уровень тестостерона снизится более чем на 10%. Если принимать протеин в течение 2 месяцев, уровень женских гормонов может превысить уровень тестостерона.

С другой стороны, врачи уверенно утверждают, что соевый белок защищает организм от сердечнососудистых заболеваний и рака.


Похожие статьи:


  • Виды протеина по происхождению
  • Как быстро нарастить мышечную массу?
  • Аминокислоты - то что нужно настоящему спортсмену
  • Особенность азиатской кухни
  • Для чего нужен глютамин?
  • Кожа "расскажет" о наличии болезни Альцгеймера


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.