Первый роман от создателя Шерлока Холмса

--- / Первый роман от создателя Шерлока Холмса (2011-09-26, 12:07)

Первый роман от создателя Шерлока Холмса
В понедельник на полках книжных магазинов впервые появится ранее неизвестный роман Артура Конан-Дойля под названием "Рассказ Джона Смита", сообщает extrafast.ru со ссылкой на Би-Би-Си.

"Рассказ Джона Смита" - первый роман, написанный Конан-Дойлем в 1983-1884 годах; в основу произведения легли размышления человека, прикованного к постели подагрой.

Конан-Дойл отослал роман издателю, но пакет был потерян почтой. Затем автор снова написал его по памяти.

И вот теперь Британская библиотека издала этот роман, а также его аудиоверсию в исполнении актера Роберта Линдсея. Рукопись романа в форме четырех блокнотов стала частью экспозиции, посвященной жизни Конан-Дойля.

"Эта публикация и выставка свидетельствуют, что мы пока много не знаем об этом знаменитом писателе, - сказала Рейчел Фосс, редактировавшая книгу. - Это свидетельство многообразия его жизни и богатства архива, который он оставил после себя".

Рукопись романа попала в Британскую библиотеку в 2007 году и теперь публикуется с разрешения правообладателей.

Конан-Дойль продолжал работать над текстом и даже использовал некоторые отрывки из романа в своих более поздних книгах, но никогда не пытался снова опубликовать его. "Мое огорчение по поводу пропажи рукописи - ничто по сравнению с тем ужасом, который я испытал бы, если бы она нашлась и появилась в виде книги" - однажды пошутил писатель.

Такого же мнения придерживается и представитель правообладателей Джон Лелленберг: писателю очень повезло, что его первый роман не был опубликован при его жизни. Но все равно он считает, что эта книга позволяет "понять, о чем думал и что чувствовал будущий создатель Шерлока Холмса".


Ключевые слова -